Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой последовательности лучше читать список Бродского?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Динара Атаева
  · 3,0 K
преподаватель французского языка и литературы  · 13 окт 2016

рискну попытаться отговорить читать этот список вовсе. Во-первых, неизвестно, для студентов какого курса он составлен. Судя по всему, здесь соединены курсы по истории литературы (+спецкурс античная литература) и истории философии, поскольку включены книги понятные и приятные лишь специалистами и их "вовсе не должен прочесть каждый". Во-вторых, Бродский не был ни филологом, ни преподавателем, то есть , будучи просто великолепно образованным человеком, видимо написал все, что пришло в голову. В-третьих, Канта и Поппера читать вот объективно сложно и нудно, например, а "Махабхарата" является одним из самых объемных произведений в мире и состоит из 18 книг и по-моему полного перевода на русский нет до сих пор. И наконец, если вы обратите внимание, то литература 20 века вообще отсутствует, а ее читать стоит. Мне кажется, лучше взять грамотно составленный университетский список филфака и читать по нему.

msu.ru

Бродский преподавал историю русской и английской литературы в американских колледжах на протяжении 24 лет... Читать дальше
человек простой  · 13 окт 2016
Позволю себе продублировать в ответе свой комментарий к ответу Анны, так как мне кажется, что не все понимают, что это был за список. Бродский преподавал историю русской и английской литературы в американских колледжах на протяжении 24 лет. Например, с 1972 (года своего отъезда из СССР) по 1980 он преподавал в Мичиганском университете. Список действительно составлен для... Читать далее
Соглашусь с мнением выше и дополню, что этот список занимает огромное количество времени и дает по сути ничего. Там отсутствуют многие классические произведения и, так скажем, инновационные, типа произведения Вальтера Скотта, основоположника исторического романа. К тому же зачем его Вам читать? Список не решает поставленную задачу, я думаю, здесь примесь любимых... Читать далее
Не дают ничего. Лол. Вот то что ты не читал фактически ничего из этого списка и дает ничего, а чтение классической... Читать дальше