В какой последовательности лучше читать список Бродского?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Динара Атаева
преподаватель французского языка и литературы  · 13 окт 2016

рискну попытаться отговорить читать этот список вовсе. Во-первых, неизвестно, для студентов какого курса он составлен. Судя по всему, здесь соединены курсы по истории литературы (+спецкурс античная литература) и истории философии, поскольку включены книги понятные и приятные лишь специалистами и их "вовсе не должен прочесть каждый". Во-вторых, Бродский не был ни филологом, ни преподавателем, то есть , будучи просто великолепно образованным человеком, видимо написал все, что пришло в голову. В-третьих, Канта и Поппера читать вот объективно сложно и нудно, например, а "Махабхарата" является одним из самых объемных произведений в мире и состоит из 18 книг и по-моему полного перевода на русский нет до сих пор. И наконец, если вы обратите внимание, то литература 20 века вообще отсутствует, а ее читать стоит. Мне кажется, лучше взять грамотно составленный университетский список филфака и читать по нему.

msu.ru