Есть ли какое-нибудь более менее научное основание утверждению что русский язык самый .....?

НаукаРусский языкЯзык
Andrei Serjantov
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 11 окт 2016

Нет. Все представления по этому поводу - мифы и заблуждения. Нет никаких оснований считать, что русский язык какой-то там "самый" по какому-то параметру. Просто язык со своими особенностями, которые действительно любопытны, но и не более. Плюс один из наиболее распространенных в мире языков.

Любопытный  · 11 окт 2016

Нет. Все существующие оценки относительно русского очень субъективны и не имеют никаких научных оснований, чаще зависит от того, кто дает такую оценку и какой язык для него родной.