Кто мог написать Библию? (Вопрос атеиста)

ОбществоИстория+2
jane
религиовед, антрополог  · 25 мар 2015

Во-первых, существуют разные Библии. Иудейская редакция сильно отличается от христианской; католическая незначительно отличается от православной.

Во-вторых, разные книги Библии были написаны разными людьми и в разное время: ориентировочно с 12 века до н.э. по 2 век н.э. (если речь идёт о христианской Библии; иудейский ТаНаХ сформировался к началу нашей эры).

Самые древние тексты сначала передавались изустно; запись Пятикнижия (первые 5 книг Библии) относится к 8 веку до н.э. Потом тексты могли редактироваться.

Говорить об авторстве можно уверенно, пожалуй, только относительно книг Нового Завета - там текстологически можно достаточно точно указать дату создания и примерную личность автора (уровень образования, родной язык и т.п.)

Некоторые сведения мог передать сам Адам, но причём здесь 8 век до н. э. если Адам был сотворён в 4026 году?