Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как может быть отрицательная процентная ставка?

Экономика
Dmitry Masalitin
  · 5,6 K
Первый
ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ  · 17 февр 2015

Действительно, в некоторых европейских странах, например в Швейцарии, есть такая практика. Сразу оговорюсь, что ее вводят не от хорошей жизни.Отрицательные ставки в развитых странах говорят о наступившем ступоре экономической системы. Это скорее жест отчаяния, когда ЦБ перепробовал все способы, которые должны были бы подвигнуть банки кредитовать экономику.Как это устроено? Проблема той же Швейцарии в том, что денег в банках много, но их негде размещать с приемлемым уровнем риска. Люди и компании несут деньги на депозиты, а что с ними делать — непонятно: все хорошие заемщики уже прокредитованы, а плохих кредитовать страшно. Предположим, прямо за углом есть фабрика, которая хочет взять кредит, но при этом может в любой момент разориться. Клиента, который разместил средства в банке, не устроит объяснение, что ваши деньги сгорели, поскольку мы кредитами поддерживали отечественную экономику. Поэтому перед банкирами прежде всего стоит задача деньги любым путем сохранить.В результате складывается ситуация, когда клиентские средства швейцарский банк просто-напросто оставляет лежать в нацбанке без движения. На это нацбанк Швейцарии говорит: ок, пусть ваши деньги хранятся у меня, но за это вы мне будете доплачивать, а не я вам. Дальше все происходит по цепочке. Клиенты банков — коммерческие организации и частные лица. Коммерческий банк говорит им: в хорошее время я делился с вами прибылью, а теперь давайте вместе нести убытки. И устанавливает отрицательную ставку по депозитам, точнее, не по всем депозитам, а для весьма больших сумм, так что большинство клиентов такая мера не затрагивает.Как видите, отрицательная ставка, установленная Центральным банком, не выглядит фантастикой. В пробуксовывающей экономике это вполне логичный шаг. Смысл этого действия в том, что регулятор рассчитывает, что в ситуации, когда перед банками встанет выбор либо гарантированно терять свои деньги, ничего не делая, либо начинать рисковать и кредитовать экономику, они выберут второе.