Почему гибли могущественные империи и цивилизации?

ИсторияНаука
Masha Konova
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 14 мая 2021

Ответ на этот вопрос вполне даёт теория пассионарности Л.Н. Гумилёва. Каждый этнос переживает рождение (напр. тюркюты на Алтае в 6 веке н.э.) , детство (Микенская Греция 11 в. до н. э. ), молодость (Киевская Русь), зрелость( Римская империя 1-2 века), старость ( Рим 3-5в. ) и гибель в 476 году. Происходит ассимиляция, смешение народов и появление новых этносов. Разве можно ,глядя на современных итальянцев , сказать, что их предки были столь воинственными римлянами, а монголы Чингиз-хана образовали крупнейшую державу в 13 веке .