Какие есть плюсы и минусы в жизни музыканта?

МузыкаЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 11 окт 2016

Скажем так:

Абсолютный минус - в нашей стране на музыку (я говорю про академическую, в простонародье - классическую музыку) в большинстве своем всем наплевать, поэтому зарплата грошевая. Чтобы содержать дом и себя нужно хотя бы 2 работы. И это не говоря о семье. Немного другая ситуация в Европе и на Западе - там академическая музыка снова становится востребованной.

Относительный минус (как для кого, лично для меня это не минус) - в мире музыки ты либо кто-то, либо никто. Если ты хочешь быть востребованным - тебе нужно вкалывать все свободное время. Да, чтобы добиться чего-то в нашей сфере - нужно заниматься по 6 часов в день С ГОЛОВОЙ, а не просто просиживать время. Иначе ты никому не нужен, ибо таких как ты - тысячи. Свободен.

Ну а теперь плюсы. Я буду рассказывать о плюсах для академических музыкантов, а не для тех, кто поет/играет в группе в гараже/студии. Важно: я говорю о тех, кто действительно любит заниматься музыкой и не видит свою жизнь без этого. Итак:

Ты постоянно занят любимым делом, играешь интересные произведения композиторов разных эпох. Имея музыкальное образование ты понимаешь - мир классической музыки просто сказочно богат с исторической точки зрения. Ты можешь понять, как жили люди в различных культурных слоях в разное время. Ты чувствуешь то, что хотел сказать композитор, как он жил, о чем думал. Наконец, это фантастическое чувство того, что ты сам это переживаешь и что ты - тот, через кого композитор общается с публикой. Просто представьте себе, что жил 400 лет назад гений, давно умер, и вы - тот единственный человек, к которому пришли сотни/тысячи слушателей, чтобы узнать, о чем же говорил тот гений.

Игра в оркестре еще больше вдохновляет. Помимо того, что ты находишься в толпе так же воодушевленных людей, с которыми ты превращаешься в единый организм, ты еще слышишь игру тембров разных инструментов, их переклички, диалоги, сражения...

Регулярные концерты (и записи)

Зависит от того, где ты работаешь: регулярные гастроли по различным городам/странам, за которые ты ничего не платишь, а еще и получаешь деньги. (Мы, вот, оркестром летом по Франции гастролировали. Все на высшем уровне! Весной куда-то тоже летим... Вроде, в резиденцию ООН, не помню...)

И, конечно же, неповторимая энергетика и апплодисменты в конце!

Важная сноска: не мыслить свою жизнь без занятий музыкой - это не суицидальные мысли. Просто я в какой-то момент понял, что если бы моей основной профессией было бы что-нибудь другое (например, мое хобби - программирование) - оно бы мне быстро надоело, а вот музыка не надоест никогда.

И да, на хобби время остается.