Какие есть плюсы и минусы в жизни музыканта?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Пройдемся прямо по пунктам.

Плюсы:
-Каждый день не похож на предыдущий. Серьезно, музыкантом быть невероятно интересно. Сегодня - две репетиции и концерт, завтра - частный урок и корпоратив, а на следующий день неплохо бы вообще показаться на парах. Для кого-то такой вечный хаос может оказаться минусом, но лично я наслаждаюсь своим образом жизни и никогда уже не смогу работать 9-to-5.

-Очень много ценных знакомств. Тут следует упомянуть, что жизнь музыканта постоянно происходит в соприкосновении с представителями других творческих профессий: театралами, художниками, литераторами и пр. Обмен информацией с такими людьми очень помогает в расширении кругозора. Ну а родители учеников/заказчики мероприятий могут оказаться полезными по совершенно неожиданным причинам.

• Халява. В большинстве крупных городов, будучи молодым музыкантом, можно посещать за символические деньги лучшие театры, музеи и концертные залы. Надо только способы знать.

-Хороший заработок. "Музыканты мало зарабатывают" - миф. Цены на аренду музыкальной группы (праздники, корпоративы, свадьбы) варьируются от 10 до 50 (и выше) тысяч рублей за 90 минут. Частные уроки - от 500 до бесконечности за 45 минут (в зависимости от квалификации). Участники именитых оркестров и концертирующие музыканты, конечно, получают еще больше. Площадки типа youtube и patreon - отличный способ доп. заработка.

-Хорошее образование и самообразование. Жизнь в творческой среде постоянно помогает развиваться и изучать для себя что-то новое. Друзья всегда могут посоветовать хорошую книжку или чему-то научить, связи позволяют посещать бесценные лекции, концерты и мастер-классы, а творчество требует широких познаний об истории и предназначении искусства.

-И наконец, самое главное - неописуемое чувство удовольствия от музыки, рождающейся из-под твоих собственных пальцев (ну или голосовых связок например). К этому можно добавить и артистический экстаз - выступать на сцене не сравнимо ни с чем.

Минусы:
-Заниматься. Заниматься надо много, и не всегда тем что нравится. С возрастом это, конечно, входит в привычку, но в пользу продолжительных занятий приходится отказываться от многого.

-Иногда работы просто нет. Это случается по разным причинам: иногда не сезон; иногда музыкантов, работающих в определенном направлении, слишком много; иногда ты просто не хочешь играть "Летящей походкой" для кружка пьяных отмечающих. Но такие периоды бывают, и с ними приходится мириться.

-"Эй, а ты цоя сыграть можешь?" - актуальнее всего для гитаристов, но попросить могут кого угодно.

-"О, я на такой штуке 20 лет назад музыкалку закончил, дай покажу чо умею" - если вы видите перед собой музыканта и думаете доказать ему свою состоятельность таким образом - пожалуйста, не надо.

Ну вот и все, вроде бы, если вкратце.

25
0
Прокомментировать

Скажем так:

Абсолютный минус - в нашей стране на музыку (я говорю про академическую, в простонародье - классическую музыку) в большинстве своем всем наплевать, поэтому зарплата грошевая. Чтобы содержать дом и себя нужно хотя бы 2 работы. И это не говоря о семье. Немного другая ситуация в Европе и на Западе - там академическая музыка снова становится востребованной.

Относительный минус (как для кого, лично для меня это не минус) - в мире музыки ты либо кто-то, либо никто. Если ты хочешь быть востребованным - тебе нужно вкалывать все свободное время. Да, чтобы добиться чего-то в нашей сфере - нужно заниматься по 6 часов в день С ГОЛОВОЙ, а не просто просиживать время. Иначе ты никому не нужен, ибо таких как ты - тысячи. Свободен.

Ну а теперь плюсы. Я буду рассказывать о плюсах для академических музыкантов, а не для тех, кто поет/играет в группе в гараже/студии. Важно: я говорю о тех, кто действительно любит заниматься музыкой и не видит свою жизнь без этого. Итак:

Ты постоянно занят любимым делом, играешь интересные произведения композиторов разных эпох. Имея музыкальное образование ты понимаешь - мир классической музыки просто сказочно богат с исторической точки зрения. Ты можешь понять, как жили люди в различных культурных слоях в разное время. Ты чувствуешь то, что хотел сказать композитор, как он жил, о чем думал. Наконец, это фантастическое чувство того, что ты сам это переживаешь и что ты - тот, через кого композитор общается с публикой. Просто представьте себе, что жил 400 лет назад гений, давно умер, и вы - тот единственный человек, к которому пришли сотни/тысячи слушателей, чтобы узнать, о чем же говорил тот гений.

Игра в оркестре еще больше вдохновляет. Помимо того, что ты находишься в толпе так же воодушевленных людей, с которыми ты превращаешься в единый организм, ты еще слышишь игру тембров разных инструментов, их переклички, диалоги, сражения...

Регулярные концерты (и записи)

Зависит от того, где ты работаешь: регулярные гастроли по различным городам/странам, за которые ты ничего не платишь, а еще и получаешь деньги. (Мы, вот, оркестром летом по Франции гастролировали. Все на высшем уровне! Весной куда-то тоже летим... Вроде, в резиденцию ООН, не помню...)

И, конечно же, неповторимая энергетика и апплодисменты в конце!

Важная сноска: не мыслить свою жизнь без занятий музыкой - это не суицидальные мысли. Просто я в какой-то момент понял, что если бы моей основной профессией было бы что-нибудь другое (например, мое хобби - программирование) - оно бы мне быстро надоело, а вот музыка не надоест никогда.

И да, на хобби время остается.

15
-1

Спасибо. Получила ответ на свой вопрос; чем отличается жизнь музыканта от жизни не музыкантов. Ответ: надо много заниматься, репетировать и получать удовольствие от процесса. Бедная моя семья...

0
Ответить
Прокомментировать

Попытаюсь рассказать о рок-музыканте

• Играть в группе круто. Репетировать со своими корешами-рокерами на дешёвой реп-точке круто. Очень круто. Вы разучиваете материал, оттачиваете рифы, джемите. Честно, это одно из самых лучших вещей в моей жизни. Непередаваемые эмоции

+Выступать это круто. Люди смотрят, слушают Вас. Происходит обмен энергией, драйв. Господи, да ради этого стоит жить!

+Вы популярны у девушек. Думаю не секрет, что музыканты завлекают противоположенный пол. Удивительно, но это работает.

Но когда Вам кажется, что нашли дело всей жизни и решаете двигаться дальше, происходит разочарование. 

-Музыкой чертовски сложно зарабатывать. В музыке нужно быть в первую очередь бизнесменом, а уже потом музыкантом (хотя очень сильным музыкантом). Это очень жестокий, нерентабельный и суровый бизнес. Вы тратите кучу денег на оборудование (хороший музыкальный стафф ого-го сколько стоит), занимаетесь по 5-6 часов в день, записываете релизы и не получаете с этого ни гроша. Да, концерты и туры это круто и весело, но всё это идёт из вашего кармана (автобус? За свой счёт. Питание? За свой счёт! Отель? За свой счёт!). Большую часть своего времени вы тратите не на музыку и рассуждение о вечном, а на зарабатывание денег на сторонних "не музыкальных" работах! Музыка- это бизнес. 

Музыка хороша как хобби. Как основной род деятельности им занимаются только самые упёртые, целеустремлённые и, не побоюсь этого слова, фанатичные люди.

7
0
Прокомментировать

ХЭХЭЙ.

Ни одного электронного музыканта (те кто пишут музыку через секвенсоры, большинство современной музыки на их плечах), ну ладно, я отвечу.

Я в этом всего восьмой год, поэтому многого могу не сказать, но постараюсь то свое мнение, которое успело сформироваться, высказать.

Я не буду делить на плюсы и минусы. Тут будет очень много воды. Но это просто пунктики того, что музыка дала лично мне :з

Начнем.

1. Если ты сможешь добиться более менее приемлимого звука (это далеко не месяц и скорее всего не один год), то тебя люди сами не заметят. Ты должен заниматься пиаром и вкладывать в это свои кровные, и никто тебе ничего не гарантирует.

Есть конечно вариант нанять людей, но там и почки не хватит.

В то же время ты можешь предлагать свои услуги именитым людям в обмен на пиар.

1. Не понимание структуры электронщины у большинства людей в России. "Че, диджей?" - это коронное.

Так же в России сложно заработать на этом. Единственная возможность - продавать минуса рэперам и прочим, но менталитет не позволяет выложить им больше 2к. Так что сразу ориентируйтесь на запад.

1. Не понимание старшего поколения того, что на этом можно заработать. При том заработать не мало. Не буду приносить конкретных цифр, но за август заработал 2 средних зарплаты моего мухосранска, сидя дома в трусах.

В то же время отдаваясь музыке, ты прощаешься со стабильностью (за сентябрь я заработал ровно на сигареты и немножко еды)

1. Всегда есть куда развиваться. Нужно тратить по нескольку часов в день штудируя новый материал по сведению или синтезу.

2. Музыка дала мне очень интересные знакомства. Кучи битмейкеров, вокалистка из США, влюбленная в Россию, организатор Томми Кэша, известные блоггеры, известные артисты хип-хоп сцены, организаторы фестивалей по стране, и много отличных музыкантов.

3. Музыка дает хорошую почву для бизнеса. Так как я близко знаком с людьми, которые достаточно популярны, то мне это позволило открыть бренд одежды не тратясь на рекламу.

4. Когда-то ради музыки я забросил учебу, о чем сейчас жалею. Ребят, вот так делать не надо.

5. Сложности с личной жизнью из-за постоянных разъездов и сильной влюбленности в работу. Но девочек вокруг много, так бывает, да.

6. Постоянный страх перед "Завтра". Кому-то это может понравится, но не мне.

На самом деле можно книгу писать. Но что первое в голову пришло, о том и расписал. Спасибо.

3
0
Прокомментировать

Из большого количества плюсов- это возможность выступать. Конечно, это одновременно и стресс, но те ощущения, которые получаешь на сцене во время исполнения, не передаваемы!А если на сцене соединяются хор и оркестр, происходит волшебство! Регенерируется безумное количество энергии! Зрителю она тоже передается, но уже в меньшей степени). Возможность исполнять произведения, вкладывать в них свои чувства, создавать настроения у слушателей- это очень интересно! 

Из минусов... Пожалуй то, что на музыку уходит очень много времени. Нужно каждый день развивать и закреплять свои способности, чтобы получился хороший результат. А из-за этого не всегда хватает времени на другие желания) Но это же можно отнести и к плюсам, т.к., занимаясь музыкой, усиливается чувство ответственности, а это всегда помогает и в обычной жизни!)

3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью