Как выбрать легкий ноутбук в районе 20-30к для учебы и интернета?

ТехнологииКомпьютерыНоутбуки
Андрей Адамчук
Программист-экономист-юрист-специалист туристического сервиса по образованию, предпринимат...  · 13 окт 2016

Если для вас основной критерий - вес и цена, нужно выбирать из ноутбуков с пластиковым корпусом (он легче других), диагональ можно рассмотреть 14-15". Что касается аппаратного устройства, порекомендовал бы, если есть возможность, приобрести без жесткого диска и приобрести самому твердотельный диск (ssd) 128-256 GB - это значительно(!) повысит производительность компьютера и уменьшит вес, цена от 3 до 5-ти тыс. руб. Такого объема должно хватить для ваших целей. Если не будет хватать места, можно завести сетевое или облочное хранилище, что будет надежнее и дешевле. Процессоры в такой ценовой категории будет эконом варианта (скорее всего celeron) на более производительный не уложитесь в бюджет. Оперативка стандартно от 4 GB (если меньше, при открытии большого количества вкладок возможно не будет хватать памяти. Стоит обратить внимание и на производителя, желательно рассматривать известные и зарекомендовавшие себя бренды. Кроме того у них более надежные аккамуляторы. И да, на них тоже нужно обратить внимание, ибо не стоит забывать, что зарядное устройство - это дополнительный вес, который придётся носить везде с собой (0,3-0,8 кг). Все остальное будет зависеть исключительно от средств.

P.s. Не стоит забывать, что ещё можно сэкономить на приобретении ноутбука без системы, заморочиться и установить самому (минус 2-3 тыс.)