Потребляет ли трафик планшет/смартфон с выключенным дисплеем? Обоснуйте, пожалуйста.

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Vladislav Khalimendik

Насчёт ОС Android: да, потребляет. Когда экран выключен, смартфон/планшет переходит в режим экономии энергии. Большую часть времени система "спит", но каждые несколько минут она "просыпается" на несколько секунд. В это время фоновые программы могут обмениваться информацией с интернетом. Благодаря этому на ваш смартфон/планшет приходят новые письма, сообщения, новости и т. д.

Зависит от настроек системы. Если специально не выключать передачу данных в фоне, то происходит синхронизация аккаунтов, задействованных в телефоне и подтягивание информации из интернета. Поэтому, при лимитированном трафике стоит озаботиться настройками своего телефона.

Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 11 окт 2016

Конечно потребляет. Все современные гаджеты синхронизируют данные в фоновом режиме, т.е. даже с выключенным дисплеем. Впрочем, эту функцию можно отключить в настройках системы. Либо же просто отключить мобильную передачу данных и Wi-Fi. Кроме того, в последнем поколении Android - 7.0 - можно настроить доступ в сеть для каждого приложения в отдельности.