Есть ли какие-то крутые книги про волшебников ( кроме Гарри Поттера), которые мир случайно пропустил мимо?

Искусство и культураЛитератураГарри поттер
Юля Кислова
A personal assistant  · 26 окт 2016

Когда-то я тоже задавалась таким вопросом. И подруга рекомендовала прочитать Урсулу Ле Гуинн  "Волшебник Земноморья". Говорят Роулинг позаимствовала идею магической школы именно из книги Ле Гуинн.

В первой книге и правда присутствует школа магии, красочное описание процесса обучения, приключения и многое другое. Но в отличие от поттерианы (при всей моей любви к этой серии) книга Ле Гуинн серьезнее, глубже, философичнее.

журналист, автор канала про Холокост https://t.me/hallofnames  · 22 окт 2016

«Волшебники» Льва Гроссмана, правда, их скорее пропустила Россия, чем мир. Это трилогия, на русский язык переведены пока две части. Ещё многие советуют «Школу в Кармартене».

школа в Кармартене вообще стоит особняком, она блестяще написана!

интернет-маркетолог, фотограф, душа компании и просто любитель погнать и повеселится  · 17 окт 2016

Мне понравилась серия российского писателя Александра Рудазова под названием "Архимаг". Цикл романов про шумерского верховного мага, который очнулся в современном мире.

Рыцарь-джедай  · 10 окт 2016

Серия Young Wizards от Дианы Дуэйн, например. Я сам не читал, но слышал исключительно хорошие вещи.

Ещё есть The Drezden Files от Джима Бутчера — первые две-три книги такие себе, но дальше сюжет РЕЗВО набирает обороты.

Я очень люблю читать. Книги про Гарри Поттера, детективы и многие другие.   · 11 янв 2021

Про книги я не знаю. Есть конечно, Таня Гроттер но это что-то вроде аналога Гарри Поттера. Но я знаю сериал "Самая плохая ведьма" очень хороший. Тоже Великобританский, но был снят раньше чем Роулинг написала свои книги. Возможно, это и есть тот фильм который вдохновил Джоан Роулинг.