Почему свеж именно как огурчик, а здоров именно как бык?

НаукаРусский языкЯзык
Roman
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 10 окт 2016

Здоров как бык

С глубокой древности в странах Средиземноморья бык почитается в различных своих ипостасях: это и священный черный бык Посейдона - символ плодородия и мужского начала, и белый египетский Апис - воплощение бога Озириса.
Одна из ипостасей Зевса (Юпитера у римлян) - прекрасный белый бык. Именно в таком облике он очаровал и похитил красавицу Европу (отсюда поговорка: "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку").
Скандинавы приравнивали быка к богу Тору - повелителю грозы. Он также связан с образом солнца и огня: бычьи рога уподобляли луку, из которого можно стрелять солнечными стрелами-лучами.
ГОСПОДЬ – переводится с санскрита, как "бог-пастух"
БЫК – в индийской ведической культуре - олицетворение дхармы – вечной деятельности, предписанной человеку, т.е. его предназначение в жизни. БЫК – ведический символ мудрости.
Ну и кроме того, при взляде на быка ассоциации возникают именно с силой и мощью (а также упрямством))).

До сих пор остались сравнения с быком: "Здоров, как бык!", "Силен, как бык!". Но появились и оскорбительные слова – "бычара".

Свеж как огурчик

"Огурчиком "называют огурец только сорванный с грядки,правильной формы,не перезревший,твердый,без видимых дефектов. Другими словами-это эталон огурца. Когда человека сравнивают с "огурчиком" (обычно сравнивают мужчин),то мы видим статного,гладко выбритого,не склонного к полноте,хорошо одетого человека,который близок к эталону по внешним качествам.
Огурчик-это тот человек, который, несмотря ни на какие обстоятельства, выглядит свежо, молодо, бодро. Он как свежесорванный огурец с грядки, который хрустит на зубах и освежает.

может по тому что огурец быстро ростёт . Вчера его небыло , а сегодня оп и появился, т.е. я думаю говорят про время ,скорость появления. за такое короткое время видимо сложно испортиться