Как перестать думать о прошлом?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
12
11 ответов
Поделиться

Предположу, если человек мысленно возвращается в прошлое с завидной регулярностью,то вероятно он имеет неразрешенный конфликт. Необходимо самостоятельно или с помощью квалифицированного психолога найти причину, решить ее, если это невозможно, то извлечь какой-то опыт и примириться с ситуацией. 

На сайте thequestion в ответах к одному из вопросов писали про эффект Зейгарник. Кратко: Блюма Зейгарник училась психологии в Германии и однажды в кафе она заметила, что официант  может безошибочно повторить те заказы, которые он еще не вынес гостям, но затрудняется повторить заказы тех гостей, что уже пообедали и расплатились. Из чего Зейгарник сделала вывод,что человек лучше всего запоминает незавершенные действия. 

Подробно об эффекте  и о том,как незавершенные действия могут влиять на нашу жизнь по ссылке http://fb.ru/article/163933/effekt-zeygarnik-v-psihologii

7
0
Прокомментировать

Думать о прошлом нужно и важно, ведь это основы самоанализа. Задача в том, что бы не жить прошлым. Для того что бы не жить прошлым, стоит сфокусироваться на задачах дня сегоднешнего. Если таких нет, то поставить их... найти увлечение, хобби, выучить парочку языков, завести новые (интересные) знакомства.

Вадимъ Романюкъотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-1

Этим то я собственно сейчас и занимаюсь. Но каждый раз когда у меня выпадает свободная минутка, и я думаю о прошлом, у меня чувство что раньше было лучше и из-за этого приходит какое-то чувство безысходности, будто так хорошо, как раньше, уже не будет.

+2
Ответить

И тут еще один вопрос, как можно завести новые интересные (что важно) знакомства?

+1
Ответить

Елена, на своём примере - открыл "закрытый" клуб настольных игр. Нахожу интересных людей онлайн (по профилям в соцсетях) - приглашаю. Чаще игнорируют, но некоторые приходят. Те кто приходит, обычно приживаются и постоянно заглядывают на сходки + приводят своих друзей. Таким образом новыми знакомствами обростаешь очень быстро. Сложность в том что для этого нужно жертвовать много времени и усилий. :)

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я и сама такая иногда хочется все забыть и всех забыть и начать жить заново но это только в мыслях пытаешься гнать от себя прошлое но прошлое оно само фильтруется я многое забыла и многое ещё предстоит забыть но одно точно время не лечит а претупляет боль.

5
0
Прокомментировать

Чтобы перестать думать о прошлом, необходимо устранить эмоциональный заряд из всех эпизодов прошлого, которые вызывают у вас дискомфорт:

• Все эпизоды, когда вы испытывали обиду и гнев
  • Все эпизоды, когда вам было стыдно
  • Все эпизоды, когда вы сожалели о чем-либо
  • Все эпизоды, когда вы ревновали
  • Все эпизоды, когда вы испытывали страх - как рациональный, так и нерациональный
  • и т. д.

Также следует проработать сам заряд этих эмоций - обиды, гнева, стыда и пр.

Фактически, нужно как следует копнуть свое подсознание и устранить оттуда весь свой эмоциональный багаж. Тогда ваше сознание перестанет на автомате "уходить" в прошлое.

Для этого существуют всевозможные техники депрограммирования подсознания. Я пользовался вот этой, очень успешно. Рекомендую ознакомиться. Она помогла многим, поможет и вам, если у вас есть реальное намерение меняться полностью.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

4
0
Прокомментировать

Думаю, совсем перестать думать о прошлом не получится. Прошлое дает опору для настоящего и будущего и потому является чрезвычайно важной составляющей нашей жизни. Но если прошлое затягивает Вас и не дает жить в полной мере в настоящем, значит у Вас там осталось что-то важное. Возможно, там было что-то такое, чего не может быть в настоящем, либо что-то, что Вы не хотите оставлять там. Либо настоящее вместе с будущим для Вас настолько болезненны и неприятны, что Вам не хочется в них находиться, и тогда единственным возможным местом пребывания становится прошлое.

В гештальт-терапии мы бы также говорили о наличии у Вас незакрытых гештальтов, которые притягивают Ваше внимание к себе, желая быть завершенными. Подумайте, о том, чего Вы не сделали в прошлом? Какой опыт остался для Вас незавершенным? Как бы Вы могли его завершить сейчас?

Закрыть гештальты возможно только находясь здесь и сейчас. Важно прожить свое отношение к прошлому в контексте актуальной текущей ситуации. Что Вы чувствуете сейчас, когда думаете о прошлом, в котором живете? Какие эмоции испытываете? Как к нему относитесь? Как бы Вы могли это выразить другому человеку, что хотели бы рассказать? Попробуйте это сделать любым доступым Вам образом. Скажите напрямую или напишите.

Если Ваши переживания относительно Вашего прошлого будут разделены с другим человеком (это может занять очень много времени, постарайтесь не спешить), это уже само по себе будет огромным шагом из жизни в прошлом в жизнь в настоящем.

3
0

ваще о нем не думаю:встала,зубы почистила и бабло добывать всеми способами

0
Ответить

Забудьте прошлое,не стройте будущее в любой час,а живите здесь и сейчас.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью