Правда ли, что вина в ценовом диапазоне 300-1000 рублей производят и разливают во Франции, Италии и т.д. — как указано на этикетке?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Артём Харламов
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 26 мар 2021  · garryspirit.ru

Что касается большинства - то да - это правда.

Часть вин, которые выдаются за российские - сделаны из привезенного "наливом" импортного вина, т.н. "балка". Но сейчас принят закон, согласно которому на бутылках такого вина должно быть написано "не является вином" (хотя конечно это бред. Иногда балк - гораздо лучше нашего вина, сделанного из выращенного в РФ винограда).

Что касается дешевых импортных вин, то могу Вам сказать , что оптом можно купить ЛИТР приличного вина в Испании или в Чили, Аргентине - за полдоллара (37 рублей). Т.е. бутылка 0,75 л - всего - 25-26 рублей.

Добавим цену за пробку, бутылку и этикетку и получим - в Испании бутылка дешевого НАТУРАЛЬНОГО вина по себестоимости будет стоить рублей 45-50.

Теперь - российский импортер берет ее по оптовой цене предположим в 75 рублей, везет (процентов 10 к себестоимости), платит акциз (рублей 30, если не ошибаюсь за литр - т.е. 23 руб на эту нашу бутылку), плюс пошлина (процентов 25, не больше).

Получаем себестоимость дешевейшего (но питкого и натурального) вина в бутылке из Испании - 132 рубля.

Почему бы не продавать эту бутылку за 300, 400 или 500 рублей в магазине - я не знаю!

Так что как я в начале и сказал - Да, правда!

Кстати, во Франции себестоимость вина (не берем супер-крюшные зоны и отдельные виноградники) - не намного большая - в среднем 1,4 - 1,5 евро за ЛИТР. Ну и самых крутых виноделен - может 4-5 евро.

Все остальное - рынок!

Антрополог, историк  · 26 мар 2021

Конечно, информация о месте производства и конкретном производителе указывается на акцизной марке. Если она не подделана, то нет причин сомневаться. Если вас смущает цена 300-1000 рублей - то зря. Местные вина во Франции, Италии и других южноевропейских странах часто стоят на уровне 5-10 евро, даже если добавить к этому акцизный сбор, то цена в 1000 рублей вполне нормальна.