Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что вина в ценовом диапазоне 300-1000 рублей производят и разливают во Франции, Италии и т.д. — как указано на этикетке?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Артём Харламов
  · 87,5 K
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 26 мар 2021  · garryspirit.ru

Что касается большинства - то да - это правда.

Часть вин, которые выдаются за российские - сделаны из привезенного "наливом" импортного вина, т.н. "балка". Но сейчас принят закон, согласно которому на бутылках такого вина должно быть написано "не является вином" (хотя конечно это бред. Иногда балк - гораздо лучше нашего вина, сделанного из выращенного в РФ винограда).

Что касается дешевых импортных вин, то могу Вам сказать , что оптом можно купить ЛИТР приличного вина в Испании или в Чили, Аргентине - за полдоллара (37 рублей). Т.е. бутылка 0,75 л - всего - 25-26 рублей.

Добавим цену за пробку, бутылку и этикетку и получим - в Испании бутылка дешевого НАТУРАЛЬНОГО вина по себестоимости будет стоить рублей 45-50.

Теперь - российский импортер берет ее по оптовой цене предположим в 75 рублей, везет (процентов 10 к себестоимости), платит акциз (рублей 30, если не ошибаюсь за литр - т.е. 23 руб на эту нашу бутылку), плюс пошлина (процентов 25, не больше).

Получаем себестоимость дешевейшего (но питкого и натурального) вина в бутылке из Испании - 132 рубля.

Почему бы не продавать эту бутылку за 300, 400 или 500 рублей в магазине - я не знаю!

Так что как я в начале и сказал - Да, правда!

Кстати, во Франции себестоимость вина (не берем супер-крюшные зоны и отдельные виноградники) - не намного большая - в среднем 1,4 - 1,5 евро за ЛИТР. Ну и самых крутых виноделен - может 4-5 евро.

Все остальное - рынок!

Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru
Вино в Италии класса Doc можно купить за 5-10 евро в обычном супермаркете. У нас в магазинах Итальянское вино... Читать дальше
Антрополог, историк  · 26 мар 2021

Конечно, информация о месте производства и конкретном производителе указывается на акцизной марке. Если она не подделана, то нет причин сомневаться. Если вас смущает цена 300-1000 рублей - то зря. Местные вина во Франции, Италии и других южноевропейских странах часто стоят на уровне 5-10 евро, даже если добавить к этому акцизный сбор, то цена в 1000 рублей вполне нормальна.

Главный редактор ресурса itsmywine.ru  · 29 июн 2015
Можно ответить так: "Ребят, ну хватит уже, а!"? Всё, что можно купить на полке официального магазина, супермаркета, винотеки и ресторана, производится именно в стране и регионе, указанных на контрэтикетке. Тем более, если есть акцизная марка. Иначе ни одна винотека, магазин или супермаркет просто не сможет этим торговать. Любой алкоголь сопровождается кучей сертификатов... Читать далее

Добавлю что стоимость даже этих вин часто бывает завышена.

Добавлю за Италию: при покупке итальянского вина, нужно хорошо знать географию страны вообще, и в частности - обозначения итальянских провинций из двух букв (пример: VR = Verona, BZ = Bolzano и т.д.). Так вот, в наших магазинах очень много итальянских вин, разлитых в Италии, но... не в зоне производства. На большой лицевой этикетке может быть написано Chianti (т.е... Читать далее
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 10 апр 2016
Разливать то разливают, но вино от этого лучше становится.  Зачастую итальянское/французское вино из российского супермаркета вы не найдете нигде в стране происхождения. Это весьма крупные предприятия,  работающие на экспорт в страны, где культура вина слаборазвита. О происхождении и конкретных хозяйствах для такого вина тоже не следует задумываться. Будучи в одном... Читать далее

Это да. Кто мешает российской фирме поставить линию по розливу какой нибудь пакости если весь товар идёт на экспорт в Россию?

Исследователь, разработчик, инноватор, любитель вина и винила, пропагандист русского...  · 26 мар 2021

подделываать дешевые вина смысла никакого нет

цены на вина этого диапазона в районе 0.1-1 евро за литр в стране производителя

ценник накручивается "от балды" - все равно купят.

Студент, лентяй, лингвист, экономист, перфекционист  · 27 дек 2016

Во Франции можно купить вполне себе хорошее вино в пределах 5€, если учесть транспортные, таможенные и прочие расходы, а также накрутку ретейлера, то цена должна увеличится не более чем в три раза - до 10-15 евро за бутылку. Соответственно, почему бы и нет?

Первый

Цены на вина сейчас сильно завышены. Никогда раньше не было такого, чтобы коньяк или виски стоили в среднем дешевле вина, а сейчас это в порядке вещей.

Первый

Любое "вино", независимо от цены, это не вино, а раствор консерванта. Настоящее вино можно изготовить только самостоятельно. Рекомендую вишню, самый доступный способ.

Первый

Правда вина такого качества во Франции Италии и тп стоят гораздо дешевле, нежели продаются в наших гипермаркетах, ещё важно учитывать при выборе формулировку " защищённого географического происхождения" также можно найти в данном ценовом диапазоне, хотя качество напитка это тоже не гарантирует