Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое современный театр?

Искусство и культураТеатр
Irina Pichugina
  · 2,2 K
Первый

Есть общепринятая точка зрения, что то, что мы сейчас называем «современным театром», началось в начале XX века, когда у нас появился термин «режиссерский театр». Тогда возникла фигура режиссера, который является полноценным автором, руководителем творческого процесса. С одной стороны, вроде бы, кажется, что это так. А с другой стороны, мне кажется, – сегодня уже ситуация немного другая. Так происходит не всегда и не везде, хотя есть понимание профессии режиссера как чего-то отчасти даже тоталитарного: это человек, который делает всё, отвечает за всё и говорит всем, как и что.

Опыт показывает, что есть режиссеры, которые всё это классно делают и контролируют весь процесс – делают так, как они должны делать. Но лично мне интересней, наоборот, создание не закрытой структуры. Закрытая структура неминуемо взорвется, это рано или поздно произойдет: режиссерские театры рано или поздно коллапсируют. Мне как раз важно и интересно пробовать создавать открытые структуры, структуры, не замкнутые на мою личность как автора. Мне кажется, что режиссер сегодня – это, может быть, просто-напросто человек, который организовывает встречу. Организовывает встречу актера с текстом, актера со зрителем, зрителей с текстом, зрителей с художником. Вот это сегодня мне кажется интересным. Возможность создания коммуникаций, новых связей, которые вот не существовали, а раз – и внезапно появляются.