Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему советские люди верили в телесеансы гипноза Кашпировского?

ПсихологияОбщество+5
Alex Senyukhin
  · 32,5 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 7 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Сейчас уже трудно сказать, насколько верили. Смотрели - да, точно.

А что до Кашпировского - он был сильным гипнотизером (не знаю, как сейчас; по-моему, он уже не практикует). Очень сильным. Кроме того, он ведь врач-психиатр с большим стажем, следовательно, практика в гипнозе у него к тому моменту, как он начал эти массовые сеансы, была уже большая.

С точки зрения медицинской этики его согласие так звездить - конечно, некрасиво. И эксперимент был неконтролируемый, ведь это ТВ, а не скайп, обратной-то связи он не получал практически, кроме как от тех, кто в зале сидел. Но он использовал гигантскую силу человеческого самовнушения, поэтому у многих людей были изменения (и положительные, и отрицательные - но ведь были).

Люди смотрели потому что прикольно, интересно, необычно, а слово "гипноз" всегда вызывает эмоции. Многие надеялись оздоровиться по принципу "чем черт не шутит". Точно так же сейчас люди смотрят шоу Малахова, программу Малышевой или "Битвы экстрасенсов" и многие искренне верят, что все это - не постановка, а цель передачи - забота об физическом и психологическом состоянии.

Мне вот другое интересно: ведь пробить на Центральном телевидении СССР такое шоу, как у Кашпировского - это ж какая силища нужна! Кто этим занимался? Зачем надо было проводить этот всесоюзный эксперимент? Довольны ли остались устроители его итогами?

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Я тоже по телевизору видела. Было сначала интересно, но это скорее просто любопытство. Тогда такие сеансы только... Читать дальше
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 16 апр 2021  · classic-hypnos.ru
Человек верит в то, во что хочет верить или в то, что не может проверить. Сеансы массового гипноза возможны, но не экологичны. Высоковнушаемым и высокогипнабельным людям можно передать внушение по телевидению, но если Кашпировский делал это открыто, то реклама индуцирует всем, кто её смотрит, передачу идей через образы и не только реклама. Многие люди до сих пор верят... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 10 окт 2016  · clck.ru/Xvhzn
Здесь несколько причин. 1. Долгое время жители СССР находились в информационной изоляции от подобных шоу. В итоге массовый интерес. 2. Отмена цензуры и гласность в конце 80-х позволило хлынуть на советский книжный рынок массе эзотерической литературы, к которой был огромный интерес. Опять же по причине того, что это "что-то новое". 3. Слом всей системы жизненных... Читать далее
Лично я засыпал под музыку его передач. Но, что удивительно. У меня после всегоэтого перестал болеть позвоночник... Читать дальше
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 23 янв 2021
Я не сказала бы, что верили, было, скорее любопытство. Теперь понятно, что этим ознаменовалось начало последующей разрухи в умах-головах, а затем в экономике, политике чтобы уже совсем "до основанья, а затем..." Кто-то знающий писал сценарии по проведению этой разрухи, кто-то внедрял в жизнь. Где не получалось быстро получить результат, вносили на ходу поправки. Я... Читать далее
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 21 февр 2021

...патамушта Телевизор...
Сейчас со всеми этими РенТВ, Дом-2 и т.п. в это уже трудно поверить, но ТОГДА - "Как - обманывают? Ведь по телевизору показали!"
Доверие к СМИ было чудовищным.

Сертифицированный гипнотерапевт NGH. valyuninhypnosis.com  · 10 авг 2017

Люди хотят верить в чудеса. Намного проще ждать обещанного чуда, чем принять ответственность за свою жизнь и каждый день делать то, что нужно для желаемого качества жизни.

Строитель.Увлекаюсь историей,географией.  · 8 июн 2021
Верили,но далеко не все .Меня не покидает чувство,что поклонники Кашпировского ,Чумака,вкладчики МММ и Русского дома селинга-это одни и те же люди.Поэтому для меня даже не стоит такого вопроса,почему они Кашпировскому верили.Верить в Кашпировского и причие чудеса для этой категории людей само собой разумеющееся занятие.Эти люди существуют и сейчас,особая каста.Битва... Читать далее
старый пенсионер ,бывший рабочий , умею рисовать , интересны все темы . Веду здоровый...  · 1 февр 2021

Не все верили , я лично и все мои знакомые относились с юмором на его действия и его дружка . Ну что поделаешь , телевидение - это ведь управление мозгами .

Винодел  · 26 февр 2021
Потому что мы хотим чтобы все было сразу чудом. Чтобы ничего не делать и ничего за это не было. Не нужно здоровое питание, здоровый образ жизни, напрягаться, от чего то отказываться, держать себя в руках. Посмотрел Кашпировского и полечился. Иди опять обьедайся ,пей, переутомляйся . Мы и душу лечить хотим чудом, пришел в церковь поставил свечку, сказал Богу чего хочешь... Читать далее

лично я никогда и не верил, но у моего дяди, который саркастически смотрел передачу вместе со мной, ночью стали выходить камни и песок из почек, так он после этого поверил