Почему советские люди верили в телесеансы гипноза Кашпировского?

ПсихологияОбщество+5
Alex Senyukhin
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 7 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Сейчас уже трудно сказать, насколько верили. Смотрели - да, точно.

А что до Кашпировского - он был сильным гипнотизером (не знаю, как сейчас; по-моему, он уже не практикует). Очень сильным. Кроме того, он ведь врач-психиатр с большим стажем, следовательно, практика в гипнозе у него к тому моменту, как он начал эти массовые сеансы, была уже большая.

С точки зрения медицинской этики его согласие так звездить - конечно, некрасиво. И эксперимент был неконтролируемый, ведь это ТВ, а не скайп, обратной-то связи он не получал практически, кроме как от тех, кто в зале сидел. Но он использовал гигантскую силу человеческого самовнушения, поэтому у многих людей были изменения (и положительные, и отрицательные - но ведь были).

Люди смотрели потому что прикольно, интересно, необычно, а слово "гипноз" всегда вызывает эмоции. Многие надеялись оздоровиться по принципу "чем черт не шутит". Точно так же сейчас люди смотрят шоу Малахова, программу Малышевой или "Битвы экстрасенсов" и многие искренне верят, что все это - не постановка, а цель передачи - забота об физическом и психологическом состоянии.

Мне вот другое интересно: ведь пробить на Центральном телевидении СССР такое шоу, как у Кашпировского - это ж какая силища нужна! Кто этим занимался? Зачем надо было проводить этот всесоюзный эксперимент? Довольны ли остались устроители его итогами?