Почему Адам и Ева изображаются с яблоком, хотя в книге Бытия не уточняется, о каком дереве идёт речь?

ОбществоИстория+5
Яна Пиструй
пользователь TheQuestion.  · 9 окт 2016

Это традиция возникла на западе. У иудеев такой ассоциации нет.

Возникла традиция в связи с тем, что западная культура искала какой именно плод представлять себе и изображать, а латинский язык и культура -- дали "подсказку".

Дело в том, что есть два слова:

яблоко и зло.

malus и malum

mal- в обоих случаях корень, -us и -um -- окончание.

зло, во множестве оттенков:

  1. беда, бедствие, неудача, несчастье

  2. зло, злодеяние, преступление

  3. вред

Так как съедание плода древа познания добра и зла привело к беде, оказалось несчастьем, злом, то и созвучие это показалось удачным.

Кроме того, особое восприятие яблок появилось в европейской культуре сильно раньше.

Кстати, эротические ассоциации в связи с грехопадением тоже дала греко-латинская культура. Яблоки были символом плодородия, их дарили в знак любви. Яблоко принадлежало богине любви Афродите, врученное прекраснейшей. Яблоко раздора.

Яблоком называли не только именно плоды яблони, но, преимущественно яблони.

P.S. Отдельный вопрос, который хотелось бы обсудить -- откуда это созвучие в латинском. Но это надо ждать филологов. Иначе легко уйти в пустые фантазии, филологи очень не рекомендуют делать выводы основанные лишь на созвучии слов.