У меня в собственности есть квартира. В этой квартире незаконно проживает другой человек. Доступа к этой квартире у меня нет. Как выгнать этого человека?

ОбществоЮриспруденцияЗакон
Анонимный вопрос
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела. Наследство, жильё, собственность, семейные...  · 30 мая 2021  · legis.moscow

Нужно для начала разобраться, каким образом, на каком правовом основании этот человек заселился в Вашу квартиру. Если у Вас с ним ранее, например, был договор найма, срок действия которого закончился, то нужно предъявить к нему иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.
Если он оказался на Вашей жилплощади по иной причине, исковые требования нужно формулировать с учётом этого.
Исковые требования о выселении рассматриваются с обязательным участием прокурора. И по ним предусмотрен обязательный претензионный порядок, поэтому сначала нужно обратиться к указанному гражданину с официальной письменной претензией.
Обращение в полицию с просьбой оказать содействие в выселении человека из квартиры вряд ли даст результаты, поскольку полиция не вмешивается в гражданско-правовые отношения. Но, если Вам вдруг не известны паспортные данные и адрес регистрации лица, проживающего в Вашей квартире (а эти данные необходимы для обращения в суд), то в полицию нужно обратиться с заявлением об установлении данных лица, незаконно находящегося в Вашей квартире.

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya

Грамотный и четкий ответ.