Как стать диджеем и связать свою жизнь с электронной музыкой?

ОбразованиеМузыка+2
Вячеслав Абдуллаев
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 9 окт 2016

Шаг 1

Учим матчасть. Разбираемся с понятиями "темп", "частоты", "гармония", "эквалайзер", "эффекты", "ритмический рисунок", "фэйды", "яма", "бочка", "прямой ритм". Учимся на слух определять темп песни (количество ударов в минуту) . Учимся разбираться в направлениях. Разбираемся в форматах - "винил", "losless" и.т.д.

Шаг 2

Практика. Покупаем простейший аппарат в зависимости от формата, который планируем играть - микшер, две дэки, наушники. Читаем инструкцию и пытаемся понять, какая кнопка за что отвечает. Ничего не понимаем, вставляем диски (пластинки, файлы) и тыкаем наугат.

Шаг 3

Теперь точно практика. Понимаем, как работает аппарат и начинаем пытаться "сводить" песни - заставлять их звучать одним непрерывным потоком, используя своё умение определять темпы, эквалайзер и эффекты.

Шаг 4

Подбираем репертуар. Прослушиваем огромное количество песен и понимаем, что сводить minimal techno и grindcore - плохая идея. Составляем примерную подборку того, что будем играть, на пластинках, дисках или флэшках.

Шаг 5

Звёздный час. Договариваемся с мелким клубом и в 5 утра выходим на сцену перед 15 гопниками. Понимаем, что гопники ничего не понимают в модном IDM. Залечиваем раны от прилетевших бутылок. Дальше два варианта - либо подстраиваемся под вкусы гопников и начинаем играть попсовый мэйнстрим ("Свадьбы, праздники, корпоративы, Сердючка"), либо начинаем пропихивать себя в ту тусовку, в которой хотим играть. Попутно совершенствуем навыки.

Шаг 6

Осознание. Понимаем, что диджеев много, а клубов мало. Понимаем, что работа диджея не имеет никакого отношения к творчеству. Либо начинаем развиваться дальше, становимся музыкантом и играем уже свои трэки, либо забиваем на всё это (кокаина бывает много, как и дешевого пива) и идем работать в офис.

Для создания свих треков FL Studio топ?