Как работает считывающее устройство на турникетах в метро и автобусах?

ТехнологииКак это работает?Транспорт
Никита Морозов

Каждый турникет оснащен специальной платой «блок управления турникетом». Это устройство осуществляет непосредственное управления всеми элементами турникета, в разных моделях эта плата может иметь различные названия, но суть от этого не меняется. Блок управления содержит клеймы для подачи электропитания (турникеты работают с напряжением 12В), внешнего управления от пульта, контроллера СКУД, противопожарной централи и т.д. Принцип работы очень прост: после получения сигнала на открытие в ту или иную сторону, от пульта управления, контроллера системы контроля доступа или других внешних устройств — приводится в физическое действие сам механизм открытия. Механизм может быть разным, в зависимости от типа турникета.

Про турникеты тут https://www.ar-go.ru/collection/turniketi подробнее.

телеком инженер, интересующийся, велолюбитель  · 21 февр 2016

По технологии RFID - если вкратце и турникет и карта являются обычными радио приемо-передатчиками. При поднесении карты к считывателю благодаря энергии индуцированной в антенне карты радиоволнами от турникета она становится способна передать данные в ответ.

Подробнее

wikipedia.org