Сиамские близнецы получают один или два паспорта?

МедицинаОбщество+4
Евгений Седов
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на вопросы, связанные с правом, его реализацией и...  · 25 мар 2021  · restra.net

Вопрос, конечно, на грани добра и зла. Для того, чтобы на него ответить, нужно знать, сколько свидетельств о рождении выдал ЗАГС.

Но если говорить серьёзно, то тут вопрос лежит в плоскости правосубъектности. Установление таковой невозможно без медицинского решения. Дело в том, что в истории есть случаи, когда близнецы имели общий участок мозга, отвечающий за восприятие информации. Так, однажды родились близняшки, которые могли видеть глазами сестры. Говорить о том, что каждая из сестёр могла принимать собственные решения было несколько преждевременно. Однако и это не ограничивает, например, право на жизнь.

В России существуют критерии живорождения, такие как сердцебиение, дыхание и другие. Наличие этих признаков позволяет судить о рождении живого человека. Это актуально в связи с тем, что некоторые сиамы являются паразитами и самостоятельно существовать не могут. Их отделение не считается убийством и проводится по медицинским показаниям - правосубъектностью такие существа не обладают. Постфактум производится оформление документов. Базируясь на этом, органы ЗАГС выдают свидетельство о рождении.

В ответе использованы материалы Вестника Пермского университета.