Если бы между вселенной "Властелина колец" и наши миром открылся проход, и Кольцо Всевластия попало бы в нашу вселенную, имело ли бы оно тут силу?

РассужденияВластелин колец
Сергей Янков
Сторонний наблюдатель  · 6 нояб 2016

Действие "Властелина колец" происходит в нашей с Вами вселенной, самой что ни на есть реальной. Толкин неоднократно подчеркивал, что в своем произведении имел ввиду именно наш мир: "Это не какая-то особая земля, мир, или "планета", как часто предполагают - в прологе, в самом повествовании и приложениях поясняется, что действие происходит в этом мире и под теми же самыми небесами, которые мы видим теперь".

Тогда в каком времени это происходит?

студентка факультета психологии, мечтатель  · 22 апр 2017

Читала обратное, что Толкин говорил, о том, что он не проводил параллелей. Средиземье есть Средиземье и все что в нем происходит - самобытная история.