"СК сообщает, что уничтожено n-ое кол-во боевиков" как квалифицируются подобные действия с точки зрения доктрины уголовного права? как убийство?

ОбществоЗакон
Даша Комова
генеральный продюсер Studio8.ru и PROchitatel.ru  · 9 окт 2016

Не юрист. Но думаю, что в случае попытки задержания преступников и перестрелке с последующим отстрелом преступников, действия полиции носили характер законного исполнения служебных обязанностей, а действия преступников - характер оказания сопротивления задержанию, опасного для жизней и здоровья сотрудников органов правопорядка. В этом случае полиция имеет право применять оружие в т.ч. на поражение. В случае нападения преступников, например, на пост ГИБДД или полиции, полиция же обороняется, и убитые товарищи - это люди, которые напали на представителей органов власти с применением опасного для жизни сотрудников полиции насилия, и они были убиты в порядке самообороны _И_ попытки задержания, само собой (полиция и ГИБДД, ессно, желают задержать нападающих, но не всегда это получается).

Обо всём ничего.  · 9 окт 2016

Лишение жизни террориста является правомерным. То есть, любой гражданин может убить террориста. Если я правильно понял.

http://cyberleninka.ru/article/n/ugolovno-pravovoe-regulirovanie-protivodeystviya-terrorizmu