Почему на всех континентах разные розетки?

ГеографияНаука+6
Youngjae Choi
Услуги населению  · 9 окт 2016

По историческим причинам. В эпоху электрификации в каждой стране или группе стран были разработаны свои стандарты и вид розеток, с теми или иными вариациями. Ну а далее всё это просто наследовалось последующими производителями.

В Союзе например заземление как таковое не практиковалось, потому, что приборы по большей части были маломощными, либо имели двойную изоляцию.

Типа киноинженер.  · 7 сент 2017

Кроме разных стандартов розеток, существуют разные стандарты электросетей. Например, у нас 220В, а в США норма 110В. При таком раскладе - разные вилки служат защитой от дураков, чтобы кто-нибудь случайно не подключил технику к неподходящему для неё электропитанию.