Анна Лобурец
октябрь 2016.
263

Почему человек самоутверждается с вашей помощью, при этом своеобразным образом унижая вас и не понимая, что тем самым причиняет вам боль?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Потому что это происходит на уровне инстинктов.
Если Вы внимательно понаблюдаете за новыми коллективами, новый класс в школе, например- заметите, что вскоре в этой группе людей появится иерархия. Особенно это заметно в мужских коллективах.

Так называемые сильные личности(доминанты, альфачи... как их только не называют) невольно начинают давить на людей вокруг. Обычно это проявляется в виде колких замечаний и едких шуток.
Причем, эта борьба за место в стае происходит постоянно.
Человек подобным образом определяет свое место в общении с Вами.

3
-1

Но почему так происходит с человеком, у которого в начале были проблемы с общением и социализацией, а ты старался его всячески поддержать?

0
Ответить

Инициатором общения были Вы, как я понимаю?

0
Ответить

Да

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

А, ну тогда все ясно.
Люди склонны принимать доброту за слабость.
Потому человек так к Вам и относится.

0
Ответить

Даже не смотря на свою неуверенность?

0
Ответить

Еще раз, Вы поймите систему, которую я описал ранее.

Человек не уверен в себе не просто так. Он считает общество вокруг более доминантным, нежели он. 
Вы же дали ему уверенность в общении конкретно с Вами, выступив инициатором общения. Он решил, что общение с ним важно Вам. И непроизвольно стал давить на Вас, пытаясь занять место в иерархии между вами. Вы, судя по всему, его не одернули. Так как было его жалко. Вот он это место и занял, постоянно напоминая, где Ваше место(под ним).
Относитесь к этому проще. Еще раз залупнется- резко одерните его. И постоянно так делайте. Раз он человек неуверенный- уколоть его в ответ трудностей не составит.
Или же, если Вы не в состоянии ситуацию исправить- просто прекратите с ним общение.

+1
Ответить

Поняла, спасибо!

0
Ответить

Не за что.
И с жалостью действительно осторожнее. По отношению ко всем.
Жалость для девушки- страшный враг. Тем более для молодой и красивой.

0
Ответить

С другой стороны, кто-то же так не поступает?! Или это происходит со всеми в большей или меньшей степени?

0
Ответить

Я бы хотел Вам сказать, что бывает... но если честно- НЕТ.
Это же, повторюсь, инстинкты. Вы можете себе представить, чтобы психически здоровый человек поборол инстинкт самосохранения и стал жарить себе руку? Или заставил себя нехотеть особь противоположного пола?=)
Такого не бывает. Есть люди, способные подняться над инстинктами. Но их настолько маленькое количество, что ими можно пренебречь, планируя свою жизнь.
Встретите такого человека в жизни- и слава яйцам. Не встретите- не больно и хотелось=)

0
Ответить

Но как же понимание другого человека? Если я чувствую, что моему собеседнику не комфортно, а тем более я его чем-то обидела, я постараюсь извиниться и больше этой темы не затрагивать!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью