Как люди становятся бомжами и как выходят из этого положения?

ОбществоЭкономика+5
Александр Табакаев
Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности...  · 22 июн 2021

В моем понимании под «бомжами» у нас в обществе имеют в виду тех, кто совсем потерял человеческий облик, окончательно запустил себя внешне, при этом отказывается меняться и всех вокруг считает плохими людьми. Но нужно понимать, что таких – единицы, это большое несчастье, и, к сожалению, скорей всего, случай психиатрии. Но люди, которые так относятся к другим, пусть они и выглядят более прилично, есть не только среди бездомных, но и в обычном нашем окружении. И это не меньшее несчастье – для них и для всех нас.

Бездомными становятся по многим причинам. Очень много людей попадают в долги, берут микрокредиты и не могут их вернуть, убегают от приставов, попадают в махинации с квартирами. Многие люди в мегаполисах оказываются на улице из-за того, что уехали на заработки, не просчитав, где и как будут жить, не могут устроиться, сталкиваются с финансовыми проблемами, им не к кому обратиться за помощью. Выйти из этого положения по вышеперечисленным причинам очень и очень сложно.

Очень большую роль в спасении этих людей должны играть государство и НКО. Пока это еще не очень хорошо отлажено, проблема слишком сложная и многослойная, включено много экономических, социальных, медицинских факторов. Плоды в этом вопросе может принести межведомственное взаимодействие ответственных структур.

Каждый человек может подключиться к помощи бездомным через благотворительные и социальные проекты – у нас с этой целью в Церкви создано более 90 приютов для бездомных, 18 автобусов милосердия, также в России есть НКО, которые помогают бездомным ("Справедливая помощь", "Ночлежка", "Диакония" и другие).

Само слово «бомж» у нас имеет очень негативную окраску и всегда несет в себе презрение и осуждение. Пока мы людей, которые живут на улице, стоят с протянутой рукой и опущенными глазами, будем называть «бомжами», мы не изменим ситуацию в обществе. Нужно пожалеть этих людей. Он бездомный, несчастный, в беде. Не называйте бездомных бомжами.