Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди становятся бомжами и как выходят из этого положения?

ОбществоЭкономика+5
Александр Табакаев
  · 30,3 K
Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности...  · 22 июн 2021

В моем понимании под «бомжами» у нас в обществе имеют в виду тех, кто совсем потерял человеческий облик, окончательно запустил себя внешне, при этом отказывается меняться и всех вокруг считает плохими людьми. Но нужно понимать, что таких – единицы, это большое несчастье, и, к сожалению, скорей всего, случай психиатрии. Но люди, которые так относятся к другим, пусть они и выглядят более прилично, есть не только среди бездомных, но и в обычном нашем окружении. И это не меньшее несчастье – для них и для всех нас.

Бездомными становятся по многим причинам. Очень много людей попадают в долги, берут микрокредиты и не могут их вернуть, убегают от приставов, попадают в махинации с квартирами. Многие люди в мегаполисах оказываются на улице из-за того, что уехали на заработки, не просчитав, где и как будут жить, не могут устроиться, сталкиваются с финансовыми проблемами, им не к кому обратиться за помощью. Выйти из этого положения по вышеперечисленным причинам очень и очень сложно.

Очень большую роль в спасении этих людей должны играть государство и НКО. Пока это еще не очень хорошо отлажено, проблема слишком сложная и многослойная, включено много экономических, социальных, медицинских факторов. Плоды в этом вопросе может принести межведомственное взаимодействие ответственных структур.

Каждый человек может подключиться к помощи бездомным через благотворительные и социальные проекты – у нас с этой целью в Церкви создано более 90 приютов для бездомных, 18 автобусов милосердия, также в России есть НКО, которые помогают бездомным ("Справедливая помощь", "Ночлежка", "Диакония" и другие).

Само слово «бомж» у нас имеет очень негативную окраску и всегда несет в себе презрение и осуждение. Пока мы людей, которые живут на улице, стоят с протянутой рукой и опущенными глазами, будем называть «бомжами», мы не изменим ситуацию в обществе. Нужно пожалеть этих людей. Он бездомный, несчастный, в беде. Не называйте бездомных бомжами.

Психолог, увлеченная историей искусств и криминологией  · 2 февр 2016
Моя нынешняя работа ответила мне на этот вопрос, который я также задавала себе когда-то. Ну как обычный, психически и социально здоровый человек может стать бездомным? Ну как?! Статистика ужасающая: бОльшая часть взрослых бездомных - это пожилые люди, которые оказались не по своей воле в таком положении. Очень часто их выгоняют дети. Часто старики попадают в больницу, а... Читать далее
Изложено всё по делу, приводимые аргументы кажутся правдоподобными, но сам текст написан ужасно, автору стоит... Читать дальше
Прокрастинация, биология, фотография  · 26 мар 2017

Если интересно посмотреть на конкретном примере, то на ютюбе был канал Женя Якут. Молодой парень снимал про него влоги (т.е. про бомжа). Он там рассказывал как попал на улицу, как выживает сейчас и что будет дальше. Видео местами очень грустные, а в конце я вообще ревела (не буду спойлерить). Зайдите посмотрите обязательно, кому интересно посмотреть на жизнь с такой стороны.

Он умер(Такие дела о нем писали(

Очень интересно знать...😉  · 27 июн 2015
✔️Бомжами люди становятся по-разному. Кто-то сам из-за лени и нехоти делать что-нибудь. Кто-то, добившись больших успехов в бизнесе, обанкрочивается.😕 Кто-то, потеряв близких и родных людей, сам того не хотя, становится бомжом. ✔️Многие из бомжей не хотят выходить из этого положения. Им нравится быть такими, какие они есть.😖 Кто-то начинает что-нибудь предпринимать:... Читать далее

бож как много эмодзи