Что двигается со скоростью света (кроме света)?

ФизикаНаука
Timur Agkatsev
Студент ФПФЭ МФТИ.  · 6 июл 2015

Со скоростью света распространяются любые безмассовые частицы: фотоны, гравитоны(если они есть), глюоны и т.д. Раньше предполагалось, что нейтрино движется со световой скоростью, но на самом деле они двигаются с очень большой, но меньше световой скоростью. Есть так же гипотетический частицы - тахионы, которые двигаются только со скоростью выше скорости света, их особенность в том, что они двигаются обратно направлению течения времени.

Небольшая справка: фотон - квант(наименьшая величина) электромагнитного поля(свет имеет электромагнитную природу), гравитон - квант гравитационного поля, глюон - квант сильного цветового поля(взаимодействие между кварками в протоне, нейтроне и других бариона).

Некоторые вещи могу двигаться и быстрее света, главное что бы информация от них распространялась со скоростью не выше световой.