Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в зеркале человек кажется себе красивее, чем он есть на самом деле?

ПсихологияЗашкваршн
Алиса Земляничкина
  · 299,7 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 1 апр 2021  · samka.co

Да, это правда. Данное утверждение научно доказано. Есть подтверждение того, что мозг человека немного «фотошопит» собственное отражение в зеркале, чтобы защитить психику хозяина от лишних нервов. Объяснила очень примитивно, зато весьма правдиво. 

Данное утверждение касается не только лица. Сюда же можно отнести и возраст – все мы видим себя в зеркале немного моложе, чем являемся на самом деле. Это работа длительной памяти.

А вот с весом дела обстоят немного по-другому, особенно у женщин. Разглядывая собственную фигуру в зеркале, она кажется нам хуже, чем есть на самом деле. Вы замечаете у себя определенные недостатки, вызывающие массу комплексов. Однако другие их не видят.

Внешность же других людей мы воспринимаем такой, какая она есть на самом деле. Это самая интересная «фишка» мозга – ретушировать только собственное отражение в зеркале. Такие выводы были получены после проведения интересных экспериментов, суть которых заключалась в следующем. Испытуемым давали по 2 варианта их фото: один реальный, а второй – отфотошопленный. Ни один человек не смог найти реальное фото. А вот если на фото другой человек, подделка обнаруживалась сразу же.

Примечательно, что на фото, видео и в зеркале мы видим себя совершенно по-разному. Так уж устроен наш мозг, и не стоит слишком переживать по этому поводу. Доказано, что вы замечаете у себя гораздо больше недостатков, чем другие люди в вас. Они просто не обращают на них внимания.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 23 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com
Нет, с чего бы это? Другое дело - мы хотим себя видеть в более выгодном свете, но зеркало в данном вопросе - плохой товарищ. Оно безжалостно, поэтому показывает все наши визуальны недостатки. Читать далее
Ну не знаю, я когда смотрю в зеркало — чувствую себя увереннее и красивее чем являюсь на самом деле и кажусь себе... Читать дальше
Когда я смотрюсь в зеркало, вижу набор прыщей, шрамов, чёрных точек, всяких бугорков, ямок и неприятных извилин, редкой и незначительной щетины, под которыми, при желании, можно обнаружить чертовски красивое и приятное личико милейшего человека. Непревзойдённая красота под безобразной оболочкой уродства. Может, ошибаюсь, но именно так представляется своя внешность... Читать далее
Окончила РУДН, психолог и переводчик английского и испанского  · 25 мар 2015
Нет. В зеркале человек видит себя практически всегда с определённого ракурса, поэтому когда мы смотрим на свои фото, нам кажется, что мы вышли на них не очень, так как это — непривычный ракурс для нас, плюс изображение на фотографии прямое, а в зеркале — отражённое. Есть также интересная история: иногда в зеркале дома мы кажемся себе красивее, чем в зеркале в другом... Читать далее
Вообще то есть даже исследование посвященное тому, что человек в принципе считает себя красивее, чем он является... Читать дальше
Первый
Студент Erasmus University Rotterdam  · 15 мая 2015

Я замечала, что некоторые люди меняются в лице, оказавшись перед зеркалом, будто у них есть "любимое" выражение лица, которое возникает рефлекторно и не воспроизводится, если человек себя не видит. Это становится особенно заметно, если случайно увидеть где-то свое отражение даже с привычного ракурса.

Да, тоже замечал такое.

Здесь ничего нет.  · 7 мар 2016
Если учесть, что свою внешность мы, по большому счёту, воспринимаем через зеркало, а под "на самом деле" рассматривать мнение окружающих о нашей внешности, то есть такой ролик от компании Dove, который можно найти по названию "Зарисовки истинной красоты от Dove". Если верить данному ролику, ты мы красивее, чем думаем. И мне кажется, в этом есть своя правда. Многие знают... Читать далее

Я за интернет плачу что бы рекламу даф смотреть?

копирайтер  · 28 июл 2016
Я всегда вижу себя в зеркале по-разному. Бывает, могу просто уставиться и зависнуть в состоянии самолюбования на несколько минут, причем не только на лицо – волосы, руки, зад etc. Но иногда один взгляд в отражающую поверхность приносит только боль и страдания, когда не ищешь конкретных недостатков, а просто чувствуешь себя уродом. К слову, второй вариант случается... Читать далее
Первый
двадцать лет с открытыми глазами и ушами  · 26 авг 2015

Есть простой ответ из детской книжки: хочешь увидеть, как ты выглядишь со стороны - поставь два зеркала под прямым углом и загляни в них. К тому же, мы со временем привыкаем к определенному освещению возле домашнего зеркала.

Я не понял, как именно нужно ставить два зеркала? Можете нарисовать хотя бы схематически? : D

Зеркала — насмешники. Любители злых розыгрышей, трудно постижимых нами, чье время течет быстрее. Намного быстрее, чем требуется для того, чтобы по достоинству оценить их юмор. Но я помню. Я, несчетное число раз смотревший в глаза забитого мальчугана, шепча: «хочу быть как Череп»… встречаю теперь взгляд человека, намного больше похожего на череп, чем носивший когда-то... Читать далее
Первый
Путешественник  · 22 апр 2016

На самом деле, все точки зрения были где-то близко. Все достаточно просто. Когда мы смотрим в зеркало, то фокусируем взгляд на чем-то одном: глаза, губы, нос. Когда фотографируемся, то отдельного фокуса у нас нет. Поэтому, это правда. В зеркале мы видим себя красивее.