Правда ли, что в зеркале человек кажется себе красивее, чем он есть на самом деле?

ПсихологияЗашкваршн
Алиса Земляничкина
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 1 апр 2021  · samka.co

Да, это правда. Данное утверждение научно доказано. Есть подтверждение того, что мозг человека немного «фотошопит» собственное отражение в зеркале, чтобы защитить психику хозяина от лишних нервов. Объяснила очень примитивно, зато весьма правдиво. 

Данное утверждение касается не только лица. Сюда же можно отнести и возраст – все мы видим себя в зеркале немного моложе, чем являемся на самом деле. Это работа длительной памяти.

А вот с весом дела обстоят немного по-другому, особенно у женщин. Разглядывая собственную фигуру в зеркале, она кажется нам хуже, чем есть на самом деле. Вы замечаете у себя определенные недостатки, вызывающие массу комплексов. Однако другие их не видят.

Внешность же других людей мы воспринимаем такой, какая она есть на самом деле. Это самая интересная «фишка» мозга – ретушировать только собственное отражение в зеркале. Такие выводы были получены после проведения интересных экспериментов, суть которых заключалась в следующем. Испытуемым давали по 2 варианта их фото: один реальный, а второй – отфотошопленный. Ни один человек не смог найти реальное фото. А вот если на фото другой человек, подделка обнаруживалась сразу же.

Примечательно, что на фото, видео и в зеркале мы видим себя совершенно по-разному. Так уж устроен наш мозг, и не стоит слишком переживать по этому поводу. Доказано, что вы замечаете у себя гораздо больше недостатков, чем другие люди в вас. Они просто не обращают на них внимания.