Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Россия дружит с Сирией, Венесуэлой, Северной Кореей, Казахстаном, а не с более развитыми странами (Швеция, Канада, Япония, Англия)?

ОбществоПолитология+4
No Name
  · 50,2 K
программист, предприниматель  · 8 окт 2016

Во-первых, потому, что российское государственное руководство хочет видеть и чувствовать себя руководством Великой Державы, а быть Великой Державой рядом с Канадой, Японией, Англией и США, имея такие дикие показатели в экономике, социальной сфере и всем прочем, кроме величины ядерного арсенала, достаточно проблематично. Показатели, конечно, можно исправить, но это дело долгое, трудное, затратное, да и бабла в процессе особо не попилишь. А так можно не комплексовать и чувствовать себя большим, сильным, богатым и развитым государством. Особенно на фоне Зимбабве, например.

Во-вторых, российское государственное руководство строит свою политику в последние годы на конфронтации с Западным миром (у патриотично настроенных граждан это называется независимой геополитикой и отказом от пресмыкательства перед Западом). В этой ситуации очевидными и логичными союзниками становятся государства, строящие такую же независимую внешнюю политику на борьбе с Западом. 

В-третьих, это просто старая советская традиция.

А Зимбабве -  англоязычная страна. Венесуэла- испаноязычная . Т.е. они связаны с Западом

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 окт 2016

Страны не дружат, а конкурируют за ресурсы (не только природные, емкость рынка, научный и промышленный потенциал, население - все это тоже ресурсы).  А некоторые страны сами по себе - ресурсы, за которые конкурируют другие страны.

Услуги населению  · 8 окт 2016
Швеция, Канада, Япония, Англия не являются более развитыми. Это они хотят навязать другим подобную, весьма унылую, кстати, точку зрения. Но есть ребята, которые плевать хотели на весь этот пантихоокеанский союз, и среди этих ребят в том числе и Россия. Ну а почему мы не дружим с Англией, которая лишь подстилка под США, с Японией, которой амеры вообще до недавнего... Читать далее

Вот и вы истинный патриот, в отличии от навальнят-прозападников

Как и между людьми - потому, что есть общие интересы. И кто сказал, что перечисленные "более развитые" страны реально являются такими ? В чем их "более развитость" ?