Почему Россия дружит с Сирией, Венесуэлой, Северной Кореей, Казахстаном, а не с более развитыми странами (Швеция, Канада, Япония, Англия)?

ОбществоПолитология+4
No Name
программист, предприниматель  · 8 окт 2016

Во-первых, потому, что российское государственное руководство хочет видеть и чувствовать себя руководством Великой Державы, а быть Великой Державой рядом с Канадой, Японией, Англией и США, имея такие дикие показатели в экономике, социальной сфере и всем прочем, кроме величины ядерного арсенала, достаточно проблематично. Показатели, конечно, можно исправить, но это дело долгое, трудное, затратное, да и бабла в процессе особо не попилишь. А так можно не комплексовать и чувствовать себя большим, сильным, богатым и развитым государством. Особенно на фоне Зимбабве, например.

Во-вторых, российское государственное руководство строит свою политику в последние годы на конфронтации с Западным миром (у патриотично настроенных граждан это называется независимой геополитикой и отказом от пресмыкательства перед Западом). В этой ситуации очевидными и логичными союзниками становятся государства, строящие такую же независимую внешнюю политику на борьбе с Западом.

В-третьих, это просто старая советская традиция.

А Зимбабве -  англоязычная страна. Венесуэла- испаноязычная . Т.е. они связаны с Западом

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 окт 2016

Страны не дружат, а конкурируют за ресурсы (не только природные, емкость рынка, научный и промышленный потенциал, население - все это тоже ресурсы).  А некоторые страны сами по себе - ресурсы, за которые конкурируют другие страны.