Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие мусульмане не носят усы, но носят бороду?

ОбществоРелигияИслам
Alexander Grothendieck
  · 61,4 K
Геодезист  · 10 июл 2015

Как уже сказано, со слов Пророка Мухьаммада (с.а.в.), состригать усы и отпускать бороду является сунной, то есть это священное предание, излагающие примеры из жизни Пророка (с.а.в.). В исламе выделены ряд вещей, которые являются харамом (запретным). Состригать усы склоняется к тому, что при приеме пищи, касание еды ваших усов является харамом.

Ас Саламу Алайкум ва РахматулЛаhи ва Баракатух Брат , нельзя сокращать салават

Блог посвященный поиску и разъяснению настоящего рационального Ислама, не противоречащего...  · 17 мар 2023
Борода НЕ является обязанностью или предписанием в Исламе. Ислам не был ниспослан для регулирования растительности на лице. Все кто вам такое говорит - НЕ знает Ислам, от слова "совсем"! За ношение бороды вы НЕ получаете никаких благ, как, не получаете никаких минусов за НЕ ношение.  Можете носить бороду или не носить, аналогично и по усам. Единственное, есть следующие о... Читать далее
Первый

Да примером является пророк МУГЬАММАД (С.А.В.) и объяснение; усы соприкасаясь с пищей пачкаются, даже помыв их, а такая возможность бывает в жизни не всегда, микроскопические остатки еды, являются прекрасной средой для всякой заразы. Одним словом, полезно для здоровья.

Не понял. Кого именно моют усы? Каких таких «их»?

А я считаю что длинные бороды нужны барлмалеям чтобы им горло было сложнее перерезать ножом напав сзади. Толстый густой волос защищает шею даже от острого ножа. Я это случайно понял, когда пытался побриться острозаточенным ножом. Лезвие плохо режет волосы если они густые. Верхний покров волос врезается в лезвие, а дальше оно скользит по остальным волосам.

Первый

Ношение бороды и состригание усов в исламе является сунной (желательным предписанием). Пророк Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует), призывал свою умму (общину), носить бороду и состригать усы для того, что бы мусульмане могли отличать друг друга от других общин.

Комментарий был удалён за нарушение правил