Действительно ли стоит считать деятельность ОУН-УПА фашистко-нацисткой или нет?

ОбществоИстория+5
Сергей Янков
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 8 окт 2016

Да, это " добротная украинская националистическая организация" вряд ли являлась фашисткой, ведь государства Украина в то время не существовало. А мы помним, что один из основателей фашизма Муссолини заявлял " Все в государстве, все для государства, ничего против государства." Хлопцы из УПA мечтали о независимой стране, не желая быть ни с немцами, ни с русскими, ни с поляками. Что однако не мешало им тесно сотрудничать с гитлеровцами, увлеченно сжигать евреев, и с удовольствием уничтожать поляков ( в "Волынской резне" погибло по разным источникам до 70 тысяч поляков) . Немцы охотно изпользовали ОУН-УПА для борьбы с "Армией Крайова" и красными партизанскими отрядами, и разумеется никакой автономии им предостaвлять не торопилось. Сами они ее естественно завоевать не могли, силенок бы не хватило. "Армия Крайова" кстати на " Волынскую резню" ответила жестко, жертвы среди мирного украинского населения были большие. Ну, а потом пришел "СМЕРШ".....Кстати, не смотря на все зверства сталинского режима, если не было доказано, что человек участвовал в уничтожении мирного населения, наказания за участие в УПА было достаточно мягким, по тем разумеется временам: 10 лет лагерей. Так что многие отсидели, вернулись и бродят сейчас на ветеранских парадах. Короче мой ответ на ваш вопрос: в силу крайне очень сложной обстановки , которая в силу исторических и политических причин сложилась в том регионе, историки по разному трактуют деятельность этой организации, сходясь только в одном: военных преступлений они совершили немало, как впрочем и все участники Второй Мировой войны.

прекариат  · 24 окт 2016

Любой национализм\патриотизм - это завуалированный фашизм(как имя нарицательное), т.к. выражается он зачастую в идолопоклонничестве и запретах, а  человеческая жизнь по определению стоит ниже, чем "Родина, "Нация", "Возмездие" или какое-либо другое абстрактное понятие, созданное для оправдания собственного людоедства.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 8 окт 2016

"Фашисты" и "нацисты"- это прекрасные ярлыки, которыми современное правительство РФ и совки любят награждать неугодных. Даже, стесняюсь сказать, либералов=)

На самом деле ОУН была добротной украинской националистической организацией.
А УПА являлась её вооруженными крылом.

А они сотрудничали с нацистами?