Что должно произойти, чтобы вращение Земли существенно замедлилось?

ТехнологииФизика+2
Александр Табакаев
журналист, литературный и театральный критик  · 18 дек 2015

Должны, к примеру, растаять все ледники. Так, группа физиков из Альбертского университета (Канада) утверждает, что именно их таяние приводит к замедлению вращения Земли и, как следствие, постоянному увеличению длины светового дня. Они выяснили, что талая вода не только повышает уровень моря, но и сдвигает водные массы от полюса к экватору, а это замедляет вращение планеты. По этой причине в XXI веке каждый день земные сутки будут увеличиваться минимум на 5 миллисекунд, а ось вращения Земли с Северного полюса за ближайший век сместится на 1 см. Причем, это новейшее исследование опровергает данные океанографа Вальтера Манка, который в 2002-м году не нашел взаимосвязи между таянием ледников и вращением Земли.