Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Плохо ли то, что после тренажёрного зала не болят мышцы?

СпортЗдоровье+2
Ариша Александрова
  · 11,1 K
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 24 сент 2020  · fitbar.ru

Нет, ничего плохого в этом нет. Вам совершенно верно ответили, что крепатура (мышечная боль) не всегда свидетельствует о том, что мышцы растут. При правильном питании, употреблении аминокислот, достаточного количества белка и других элементов мышечной боли может и не быть.

Но иногда отсутствие боли может свидетельствовать и о том, что организм привык к нагрузкам и вы действительно не продвигаетесь вперед в спорте. В таком случае стоит пересмотреть программу тренировок и обновить ее. Замените хотя бы половину упражнений (а лучше все) на другие, прорабатывающие те же самые мышцы. Например, подъем гантелей на бицепс хорошо заменяет подъем штанги на бицепс или подтягивания узким обратным хватом.

Кроме того, не забывайте постепенно увеличивать рабочий вес на занятиях. Возможно, вы давно не повышали нагрузку, поэтому мышцы и не болят.

В то же время не надо стремиться к крепатуре после каждого занятия, это скорее будет свидетельствовать о перетренированности, чем о прогрессе.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
В этом нет ничего страшного, если вы тренируетесь не первый год, потому что это никак не связанно с закислением мышц молочной кислотой вопреки популярному заблуждению. Продукты распада вымываются кровью из мышц примерно за 40-60 секунд. Да закисление действительно вызывает боль, а точнее жжение. Именно эту боль Арнольд Шварцнеггер имел в виду когда сказал свою... Читать далее
Ученик АТЛ, мой досуг - саморазвитие  · 9 окт 2016

Если у вас есть цель наращивание мышечной массы то да. Дело в том что во время больших физических нагрузок в мышцах образуются трещины. На помощь идут клетки имунной системы которые заполняют эти трещины белком. Из-за образования таковых трещин Мы и чувствуем боль, а также некоторые приятные ощущения.

Не хотелось бы вас обидеть, но ваше мнение не верно, почитайте любую фундаментальную теоретическую литературу на... Читать дальше
Да, потому, что это значит что они не растут. Мышцы болят, когда в них разрываются волокна и растут, когда эти волокна вырастают новые и становятся больше, сильнее и крепче предыдущих. Потому, если ваша цель накачать большие и сильные мышцы или быть сильным и выносливым, то да, они должны болеть. Если вы делаете силовые упражнения на отдельные группы мышц и они потом не... Читать далее