Плохо ли то, что после тренажёрного зала не болят мышцы?

СпортЗдоровье+2
Ариша Александрова
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 24 сент 2020  · fitbar.ru

Нет, ничего плохого в этом нет. Вам совершенно верно ответили, что крепатура (мышечная боль) не всегда свидетельствует о том, что мышцы растут. При правильном питании, употреблении аминокислот, достаточного количества белка и других элементов мышечной боли может и не быть.

Но иногда отсутствие боли может свидетельствовать и о том, что организм привык к нагрузкам и вы действительно не продвигаетесь вперед в спорте. В таком случае стоит пересмотреть программу тренировок и обновить ее. Замените хотя бы половину упражнений (а лучше все) на другие, прорабатывающие те же самые мышцы. Например, подъем гантелей на бицепс хорошо заменяет подъем штанги на бицепс или подтягивания узким обратным хватом.

Кроме того, не забывайте постепенно увеличивать рабочий вес на занятиях. Возможно, вы давно не повышали нагрузку, поэтому мышцы и не болят.

В то же время не надо стремиться к крепатуре после каждого занятия, это скорее будет свидетельствовать о перетренированности, чем о прогрессе.