Sima Orekhanov
март 2015.
156499

Каково это — доехать на поезде из Москвы до Парижа?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
35
20 ответов
Поделиться

Я каждый год дважды езжу из Москвы в Париж и обратно на поезде. Летать опасно, родственники волнуются, так им спокойнее.

Я, наверное, уже привыкла ездить. «Москва — Париж» звучит, конечно, романтично, но романтики в этом на самом деле мало. Ехать 38 часов: в 7 утра выезжаем из Москвы, а в Париже — в 8 вечера следующего дня. Ехать 2 суток тяжело. На границе очень неприятно: польские пограничники часто перерывают все вещи в поисках чего-то запрещенного. В поезде всё как в обычных поездах: люди читают журналы, смотрят кино на планшетах, дети бегают и кричат. Когда начинается дорога через Германию, красиво: за окном поля, деревни, городки. А во время поездки по России видно в основном лес.

218
-48

Сейчас бы из-за родственников соглашаться на такие мучения, мде

+82
Ответить

@Aleksey R., да мучений в этом особо нет, просто дороговато

+6
Ответить

Самолёты давным-давно признали самым безопасным видом транспорта)

+71
Ответить

@Маргарита Костина, в сравнению с автомобилями, но поезда безопаснее самолетов

+4
Ответить

По статистике авиаперелетов на 100 млн миль погибает 0,6 человек, в то время как смертность в результате аварий поездов составляет 0,9 пассажиров на 100 млн миль.

И все же не желаю вам оказаться ни в числе первых, ни в числе вторых. Счастливой дороги :)

+69
Ответить

@Денис Ч., Как можно сравнивать мили самолётов и мили поездов? Самолёты всего мира налетают эти мили за очень короткий промежуток времени. Аварии поездов бывают, но гораздо реже. И шансы выжить в поезде и самолёте разные.

+6
Ответить
Ещё 53 комментария

Некоторым же нравятся поезда

+28
Ответить

Люблю поезда 🚞 все хочу проехаться из Парижа в Москву

+41
Ответить

На автобусе ещё менее комфортно, но есть туры. Сама не ездила, а подруга рассказывала, что преимущество автобусных туров - можно посмотреть редкие памятники и монастыри.

+13
Ответить

Так и знала, что это будет твой ответ)

-2
Ответить

Летать опасно? Эээ... Ездил студентом из Будапешта в Москву часто поездом 38 часов по причине дешевизны и проклинал все на свете. А тут часов 60 же ехать. Это как надо бояться летать, чтоб так себя мучить?

+4
Ответить

Статистика по самолетам составленна самими же авиаперевозчиками. Им бы деньги содрать. Всегда поезда были безопаснее. А в интернете можно много чего прочитать, для особо верующих и пишут.

+18
Ответить

Самолет туда-обратно стоит дешевле, чем этот поезд Р-ЖиДов в одну сторону

+18
Ответить

@Мишаня Батя, сам то из ЖиДов будешь?

0
Ответить

Москва-Владивосток, вот настоящая жесть, даже печень не выдерживает таких нагрузок! А тут какие-то несчастные двое суток)

+48
Ответить

@Сергей П., Я когда-то будучи ещё школьником проехался в сторону Улан-Удэ. Туда и обратно. Поездка была интересной. Урал, Сибирь, Байкал... В самолёте бы никогда этого не увидел.

+33
Ответить
Ещё 1 комментарий

@V B., А я в детстве Москва-Улан-Батор

+7
Ответить

@Сергей П., Не жесть,если ехать в мягком купе,всего 18 человек в вагоне,4 туалетные комнаты,ланч-бокс каждый день+душевая а соседнем вагоне и мягко "вползаешь"в часовой пояс!

+4
Ответить

@Сергей П., как то раньше по молодости мечтал прокатиться на поезде М-Вл.сейчас постарев желание отпало,да и отзывы помогли успокоиться.

+1
Ответить

Время не жалко тратить на дорогу? Больше 3 суток. Лететь 3часа.

+10
Ответить

Ну, как бы я каждый год минимум 4 раза в году езжу по 36 часов. Мне кажется это совсем милой и маленькой поездкой (даже надоесть не успевает), потому что в детстве (с 2-3 лет и до 9 класса включительно) я 2 раза в году переживала 6 дневную поездку без кондиционеров и биотуалетов (и планшетов с телефонами тоже (телефоны, когда уже постарше была, были, но розеток все равно не было)). Меня немного укачивало, поэтому я не могла читать (елинственное занятие было: Карты, судоку, игра в слова), а границы было аж 4, во время которых ты и в туалет сходить не можешь и вещи твои смотрят и вообще. Когда ребёнок ещё ладно, спишь, но моей маме приходилось совсем не сладко. Даже детей будили, иногда наркотики или что-то подобное клали на верхние полки и все долго разбирались чье это. Самый ад был на обратном пути: ибо надо было по 40 градусной жаре три дня по полупустыне ехать. Кондиционеров, напоминаю, не было. Под конец вываливались все грязные (душа, ясное дело, тоже не было) и при этом абсолютно счастливые. Вот правда: счастье от того, что ты подъезжаешь непередаваемое:)))) до сих пор эти воспоминания не стёрлись: как сидишь у окна, смотришь на мелькающие домики (садились часа в четыре утра и до шести вот так сидели) и испытываешь прямо счастье: приехал, вот-вот встретит дедушка, и все, поедем домой:)))) я после этих поездок знаю как запаковывать еду, чтобы не портилась, что можно брать, а что нет. А самое главное ненавижу дошики, ибо переела за время этих поездокXD

+22
Ответить

@Таня А., это откуда и куда вы так ездили?

-1
Ответить

В сидячем вагоне от Петербурга до Москвы тоже ниче так)))

+6
Ответить

Велосипедом не пробовали?

+9
Ответить

@Eugene M., без седла!

+1
Ответить

летать опасно. с чего вдруг

+2
Ответить

А в чем проблема? Поездка на поезде - сугубо ваш выбор!

+2
Ответить

38 часов - тяжело? Не езили Вы в Сибирь и на Дальний Восток)))

+19
Ответить

Муж не летает вообще. На поездах с ребенком 5 лет обьездили всю европу. Впечатлений море. 10 лет катались. потом пересели на машину. Ездием семьей со взрослой дочерью и подростком сыном, 2 собаки. Ни поляки ни ктодругой ни разу не испортили настроения. Всем хороших путешествий. Человек отдыхает так как он этого захотел.

+27
Ответить

я вот тоже летать боюсь до ужаса. Я лучше чуть дольше пробуду в дороге, чем сяду в самолёт и буду до конца думать долетим мы или нет. То мотор ( двигатель) откажет, то собьют случайно. то загорится при посадке. Ну его на фиг, я лучше на поезде, так спокойней. Да говорят что самолёт самый надёжный транспорт, но что то чуть не каждые 2-3 месяца случаи с авариями на самолётах. Ну нет у меня уверенности что я сяду и до лечу нормально. Летом на самолёте хотела полететь на море отдох. долго думала , но выбрала всё таки поезд. Кому нравится и не боиться летать, летайте! Но такие как я ... мы за поезд.

+18
Ответить

какова цена такой поездки?

+1
Ответить

Где это польские пограничники что перетряхивают?! Ничего подобного! Только про водку и сигареты спрашивают. Иногда про мясо.

Милейшие ребята еще и пошутить могут. Как-то пересекали границу в католический сочельник, пограничник вваливается в купе со словами "С Пррраздничком!" Колбасу на столе - сделал вид, что видел.

Вот кто гады, так это белорусы!

Детей на этих поездах мало.

Подумаешь, 36 часов ехать! В Ниццу 48!

+8
Ответить

@Елена Б., Все хочу из Ниццы до Москвы прокатиться, надо как то собраться для интереса. Все некогда, на самолет прыгнул и уже прибыл. Поезда спешку останавливают. Кака позволит себе такую роскошь в нашем стремительном мире?

+1
Ответить

О чем статья??

+3
Ответить

на поезде оооочень опасно ездить !!!! на него самолёт может упасть !

+17
Ответить

Когда-нибудь я тоже так поеду.

+5
Ответить

Ездила на поезде (прицепной вагон Москва-Хеб в Чехию) 7 лет подряд, когда рейсы были каждый день и не надо было подстраиваться под расписание "2 раза в неделю". Замечательные поездки были! И в Будапешт ездила из Хеба, а потом из Будапешта - в Москву. Очень интересные поездки, позволяющие и мир посмотреть, и с людьми пообщаться.

+9
Ответить

да ладно, 38 часов не так уж и тяжело, тем более, что впереди ждет Париж) ездила и по 48 часов, нормально, особенно, когда компания хорошая в купе собирается...

+7
Ответить

ой, а пост то старый, дзен подсунул пост пятилетней давности

+7
Ответить

Какого это доехать из Владивостока до Москвы на поезде! Вот где подвиг.

+4
Ответить

Было б интересно.

-1
Ответить

Из Самары в Санкт-Петербург ехать 37 часов) вообще неприятно.

+1
Ответить

Глупее ничего не слышала, дочитала до опасно , родственники волнуются 😂

+2
Ответить

Из Питера и Мурманска на наш юг поезда летом забиты,а ехать не меньше 40ч. Нормально. Суеты никакой. С детьми сложнее конечно.

0
Ответить

@юлия к., в поездках по России нет остановок на 2-3 часа, когда идет смена колесных пар в Бресте и полностью отключается электричество, а также не приходится проходить таможню. Кроме того, в Варшаве ожидание состава из Амстердама может продлиться от полутора до тех же двух часов...

+3
Ответить

Все? Вся статья?

0
Ответить

Нормальный поезд. Ездила несколько раз. Можно выспаться. Купе бывает пустое, едешь, читаешь... только долгая стоянка на границе напрягает. И ещё задержка отправления на обратном пути не редкость.

+1
Ответить

2 суток тяжело,да вы неженка,Москва-Владивосток как вам

-1
Ответить

Путешествие на поезде - это "море" впечатлений (я любитель путешествия на поезде, ниже опишу все его "+"). Кто любит самолет, вам надо в другой блок, а здесь не ваша территория (семя ваше не взойдет), здесь вы "случайный прохожий". У самолета единственное достоинство: это его скорость, или в человеческом понимании - экономия времени, НО и то не всегда (расскажу пример: надо было лететь в командировку в Питер, инвестор срочно всех собирал, начало встречи через 5 часов!) В итоге получен результат: время в пути из Москвы в Питер у ген.директора с замом на самолете на 2.5 часа получилась дольше. Мы же на Сапсане прибыли с запасом (успели кофе попить, а они опаздали. А почему: они пока добрались из Москвы до аэропорта, еще ждали время до вылета самолета, а в Питере пока по пробкам добрались...), в итоге они опаздали!!!

Далее про всё хорошее про путешествие на поезде ( очень кратко, иначе на целый день читать). В поезде я два раза путешествовал на озеро Байкал, переезжал из Казани в Свердловск по старой ж.д. (именно по по той дороге, которая одноколейная, наверное, демидовских времен еще): красота Уральских гор и тех мест оставила впечатления на всю жизнь, кому не рассказываю, никто не может вспомниь лучшего, даже побывав в Чехии, в Испании, в Майами, в Доминикане... . А сколько знакомсв, интересных встреч и историй узнаешь от спутников по купе: казалось бы, вареньн из инжира, многие варят и мы тоже, но такого, кеак меня угостила семейная пара из Оренбурга не раз не встречал (вкус до сих пор на языке), а еще лесоруб встречался, мужчина - настоящий фонат своего дела, а какие вкусные и сочные пироги - бабушка из Елабуги угощала; познакомился с девушкой - пришлось пустое купе арендовать в штабном вагоне; в вагоне подчерпнул идею для бизнеса из высказывания "за круглым столом" от собеседника: "а кушать хочется всегда", а постулат от соседа-собутыльника "жена должна быть одна - пусть меняются любовницы" внедряю во все умы будь то женщина или мужчина, которые пытались развеститсь. Друзья, а какой омуль свежий горячего копчения на Байкале к вагону приносят на станции Байкальск, с рыбки еще горячий сок капает, это супер!!! Это нисчем не сравнить.

Только не понимающие русскую душу люди голосуют за самолет... .

+6
Ответить

Ездила спокойно и много раз. Не понимаю страданий. Поезд чудесный, все круто!

+5
Ответить

Один раз ездила. Для одного раза нормально. Но чтобы постоянно - увольте, самолёт лучше.

0
Ответить

чего коротко так написала. продюсер?)))

0
Ответить

москва-владивосток поездом или москва-пекин -вот это сила, а до парижа рукой подать

0
Ответить

Лес из окна в России потому, что в России зимой падает снег и бывают метели.

Поляки шуруют в сумках потому, что из-за бедности пасутся на конфискате.

38 часов потому, что вы не ездили по своей стране.

Вот я 2 года назад провёл неделю нового года в мурманске и ехал туда в поезде.

На следующий год планирую посетить воркуту и салехард.

Так что у вас 38 копеек. Я ездил из Москвы в Касабланку.

Тонка кишка?

Как говаривала моя тёща: "Присоединяйтеся!".

+2
Ответить

Летать опасно, ага. По статистике шанс разбиться на самолёте раз в тысячу меньше, чем на автомобиле или поезде. Привет родственникам из 21го века.

-1
Ответить

Зачем Вы это написали? Как я должен реагировать и на что?

+1
Ответить

летать опасно? Да что вы говорите... вы хоть знаете какая степень безопасности в авиаперевозках?

+2
Ответить

@Чистое Небо, а Вы знаете? Давайте вместе вспомним, когда была последняя авиакатастрофа и сколько людей в ней погибло, и последюнюю катастрофу жд и по ней данные. Повторять "статистику" авиаперевозчиков - большого ума не надо)) А подумать?

0
Ответить

Ни о чем. Что вижу, то пою. Правда, про самолеты и опасности насмешила.

0
Ответить
Прокомментировать

Я ездил на поезде в Париж в августе 2012 с подругой, страдающей острой формой аэрофобии. Поездка на поезде была не в тягость: довольно романтичное оказалось приключение. Мы ехали в люксе со всеми удобствами, похоже на отель на колесах. Поезд РЖД — ничего выдающегося, чисто и аккуратно во всяком случае. Спишь (на меня лично легкая тряска оказывает эффект лучше мелатонина), читаешь книжки, смотришь фильмы. Выпивали, но в начале пути из Москвы ассортимент в вагоне-ресторане удручает. На границе с Брестом, когда часов пять меняют колеса под европейские рельсы, в вагон заходят торговки курицей-гриль. За небольшое вознаграждение они готовы сходить и за шампанским. Впрочем, потом прицепляют уже польский вагон-ресторан с вменяемым меню, где есть хотя бы что-то, помимо «крабового» салата с майонезом, и достойная винная карта. Причем официантка дает бокалы с собой в купе без проблем, нет необходимости пить из кружек. Лично для меня такие детали важны. Курение официально запрещено, но в туалете все равно смолят. Пейзажи за окном довольно интересные: Белоруссия, Польша, Германия — плавный переход из социализма в капитализм. Вполне instagramable. В Париж прибыли вечером на Восточный вокзал, что в центре города. Впечатления исключительно приятные: ни унизительных досмотров, ни разбитости: если есть деньги, а главное — время, отличная опция.

196
-40

5 часов меняют колесные пары? Вы правда пересекали границу в Бресте?

-2
Ответить

@volhsara56, это было в 2012 году. Есть видео на ютубе как меняли в то время
. Щас 20-40 мин благодаря особой технологии у стрижа

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Nik_Se, в 1991 году замена проходила 40-50 минут.Так что не надо тут "тень на плетень..."

-1
Ответить

И что? Стоило ради такой информации заявляться?

-5
Ответить

Спасибо!! Читаешь Ваш комментарий и словно сама еду в купе и за окном сменяются пейзажи)

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

И сколько стоит вообще билет?

-1
Ответить
Прокомментировать

Прямой поезд Москва-Париж — это несколько прицепных вагонов. Это дорого.

Дешевле купить билет на прямой поезд до Кельна или до Берлина по стандартной цене РЖД, а там уже выбирать поезда со скидкой. В Москве есть хорошее агентство Транстуртревел, которое уже лет 15 торгует билетами на международные поезда. Это удобней, чем покупать самому на сайте, потому что они лучше ориентируются в ценах и скидках и могут подсказать несколько вариантов, если надо делать пересадку. Никакой сайт TGV или Deutsche Bahn не поможет в этом разобраться.

Ехать на поезде здорово, потому что красиво: смотришь в окно, а там резко меняется картинка, например, когда переезжаешь из Беларуси в Польшу. Едешь мимо деревень и городов, почти как на машине. Ехать на поезде дорого, но в путешествии появляются детали. А ещё в поезде ночью спишь и вроде как не теряешь время.

Я ехала туда через Кельн. Села в вечерний поезд на Белорусском вокзале, вылезла спустя полтора дня утром в Кельне. Бывают купе трехместные и двухместные, в наших поездах холодный свет и тесно, даже в СВ освещение, как в больнице. Кельнский вокзал очень удобен для пересадок, сквозной, не тупиковый. Кельнский собор стоит на вокзальной площади, на осмотр собора можно потратить минут 30, так что если спешишь дальше, на Кельн можно заложить всего пару часов.

Билеты на следующий поезд, на скоростной TGV, мы также купили ещё в Москве, так что не тратили время на кассы. То ли два, то ли четыре часа до Парижа, едешь по Бельгии, вид из окна — скалы, поля с ветряками. Но в Кельне приятно застрять дня на два, там пинакотека, газгольдеры и вообще есть чего посмотреть.

143
-35

".. вылезла спустя полтора дня утром в Кельне .." - я смотрю, Вы здорово провели эти полтора дня.... )))

+4
Ответить

Видимо, Вы ездили очень давно! Трёхместных купе сейчас уже нет, вагоны все новые, комфортные, также есть вагоны Люкс. Но дороговато!

+3
Ответить

Кельн - культурный город, поэтому, когда вылезала, руки никто не оттоптал!!!

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

а вам слабо прокатиться из москвы в иркутск за 5 дней? да если ещё в плацкарте,да если ещё с китайцами ,да если ещё с какой-нибудь яжематерью,да если ещё туалет вечно закрытв крупных городах?а вы говорите полтора суток до кёльна!

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не знаю как до Парижа, но помню в детстве ехали с мамой из Москвы до Владивостока. На станциях бабульки с невероятной, вкусной едой, картошка, грибы, пирожки, куры. Все бегут, кричат, суют огурцы, капусту. Мне казалось, что было весело. Мама купила в московском детском мире семь кукол, они ехали на самой верхней полке, играли все дети нашего вагона. Я запомнила Байкал и город Зима. Не знаю почему. Во Владивостоке прощались как родные. Я сидела на вокзале с кучей своих кукол и вещей, ждала маму, которая пошла искать такси до морского вокзала. Впереди еще пять суток на пароходе на Камчатку.

90
-15

Ирина М. извините, но, блогером - быть одно, а не знать города о которых Вы пишите - это совсем другая история! Дело в том, что во Владике морвокзал находится в каких-то ста метрах от железнодорожного - надо просто перейти по авиадуку. Ну какое тут такси.....?

0
Ответить

@Маяк 11, вам не приходит в голову, что в эпоху, когда не было мобильных телефонов и Google Maps, приехавшая из Москвы мама могла этого и не знать?

+16
Ответить

@Маяк 11, Что-то мне подсказывает, что кроме семи кукол там бало еще не менее 10 мест ручной клади, а у мамы только 2 руки и маленький ребенок...

+17
Ответить

@Маяк 11, а в Москве с Казанского вокзала на Ленинградский вокзал такси спрашивать?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Станислав Анохин, Лет 10 назад за поездку от Казанского, до Ленинградского вокзала можно было отдать сумму, как за поездку от Казанского, до аэропорта Шереметьево! Надеюсь сейчас так иностранцев не развести)))

+7
Ответить
Ещё 3 комментария

@Маяк 11, вы что)))не знаете таксистов?они бы с удовольствием за несчастные часа четыре провезли бы пассажиров на морской вокзал.)))а я и не знаю где морвокзал там. сколько раз ездили в детстве моём на поезде Россия,как то не запомнилось.мы в Находке жили.так что приезжали во Владивосток на вокзал. там семь суток до Москвы.переход на другой вокзал,и вот родной Ленинград. а обратно обычно летели на самолёте.Это сейчас прямые рейсы.а раньше летали на ИЛах. три остановки вроде. Свердловск. Уфа.и ещё где то.

+8
Ответить

@Маяк 11, а разве Ирина сказала, что она - блоггер? Это коммент с детскими воспоминаниями. Вы понимаете разницу между блогом и комментом?

+16
Ответить

@Маяк 11, ну а откуда она могла знать, что морской вокзал рядом?

+4
Ответить

Интересно, доехали на такси от жд до морвокзала?

-2
Ответить

7 утра из Москвы... Вы ничего не перепутали? Поезд отправляется раз в неделю во вторник вечером. Раньше ходил 3 раза в неделю, но тоже вечером.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Каждый год летом езжу в фирменном поезде Москва-Ницца и Ницца-Москва.Купе Люкс с отдельной душевой и WC. Очень комфортно и поездка всегда проходит спокойно.Мне очень нравится,да и сервис на уровне. Время в пути-49 часов,но это не смущает.

-1
Ответить

Путешествовал по этому маршруту когда мне было 6-7 лет, тоже помню станции Зима, Шуба, Нюра, озеро Байкал. Ещё, как заболели с сестрой ветрянкой по дороге, переболела половина пассажиров!

+2
Ответить

Мы с Казанского на Ярославский на такси добирались,потому что первый раз в столице

+6
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вы провожали кого нибудь на поезд? Заходили в вагон, помогали занести вещи, присаживались на сиденье? Тогда вам знакомо чувство, как хочется куда-нибудь поехать на поезде, даже если вы вчера с самолёта.

51
-1
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью