Как вы считаете, детей до 16 лет стоит отдалить от ВКонтакте?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 июн 2015

Два вопроса: как и зачем?

Как? Непосредственным отказом в доступе аудитории до 16? Обыденный и всем известный пример: порносайты и другие специфические ресурсы для взрослых частенько спрашивают: «Вам есть 18 (16, 21)?» — Часто вы отвечаете: «Нет»? В рекламе постоянно мелькают значки 12+, 16+, 18+. Когда вам было 12, вы отворачивались от рекламы пива или презервативов? Сомневаюсь. В настройках групп ВК тоже есть пункт с возрастным ограничением. Но что он меняет для подписчиков? Способов много, и все они по существу не работают с необходимой в рамках вопроса целью. Эта проверка на возраст создаётся и не для того, чтобы отвадить не проходящих по ограничению, а для снятия с себя ответственности за увиденный ими контент и возникшие с ними последствия.

Зачем? Чтобы дети не мозолили глаза своими глупостями? В группы, созданные для умственно развитых взрослых людей они и не лезут. Во всяком случае, неадекватных детей я там никогда не встречал. Адекватных — возможно, но они и ведут себя как взрослые. А вот для групп, коллекционирующих всё-для-посмеяться, они являются целевой аудиторией. По этому принципу лучше ограничить ресурс от умственно слабых людей, но они являются для него формообразующим. И если не будет хомячков, не будет и пабликов для хомячков, и тогда ВК будет уже другим ВК (равно как и любой другой подобный ресурс при изменении ЦА изменится целиком и сам) — будет уже другим, а не тем, что он есть и был, тогда как интерес автора вопроса явно нацелен на сохранение ВК далеко не в качественно ином состоянии.

Таким образом, отдаление детей до 16 от ВК не только нереализуемо, но и бессмысленно и даже разрушительно для ресурса. Таково моё мнение.