Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли ошибаться, обладая не всей полнотой знания?

ФилософияНаука
Тайлер Иванович Дерден
  · 436
Арт-директор  · 8 окт 2016

Научный процесс с точки зрения теомизма, вероятно, выглядит так. Теомист берет из мешка три яблока. Потом еще два. Пересчитывает результат. Получается пять яблок. Но теомист не обладает всей полнотой информации. Будет ли это справедливо также для бананов? А для спичек или гаек? А если вынимать их из мешка не правой рукой, а левой? А если не утром, а вечером? А если результат записать не арабскими цифрами, а римскими и не красным карандашом, а синей ручкой? Не приведет ли это к совершенно иным результатам? Так что 2+3=5 – это лишь предположение. А то мало ли чего.

Вот они, эмоции. Желание определенности заставляет вас превращать предположение в знание. Ведь так комфортнее, не так ли.

Методист, тренер.  · 8 окт 2016
Как правильно было сказано здесь полно других факторов помимо знаний, есть как минимум человеческий фактор, к примеру. Очень обширный вопрос и здесь нужно рассматривать частные случаи. Вообще, имея полный запас знаний, шанс ошибиться уменьшается до минимума 1:1 лярду. Если вы хотите быть правым в своих глазах, то это делают люди и не имеющие Асю полноту знаний, а если... Читать далее