Можно ли ошибаться, обладая не всей полнотой знания?

ФилософияНаука
Тайлер Иванович Дерден
Арт-директор  · 8 окт 2016

Научный процесс с точки зрения теомизма, вероятно, выглядит так. Теомист берет из мешка три яблока. Потом еще два. Пересчитывает результат. Получается пять яблок. Но теомист не обладает всей полнотой информации. Будет ли это справедливо также для бананов? А для спичек или гаек? А если вынимать их из мешка не правой рукой, а левой? А если не утром, а вечером? А если результат записать не арабскими цифрами, а римскими и не красным карандашом, а синей ручкой? Не приведет ли это к совершенно иным результатам? Так что 2+3=5 – это лишь предположение. А то мало ли чего.

Вот они, эмоции. Желание определенности заставляет вас превращать предположение в знание. Ведь так комфортнее, не так ли.