Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уснуть, если твой сожитель храпит?

ТехнологииЗдоровье+3
Америка Синнгер
  · 42,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 18 апр 2020  · buzunov.ru

Несколько советов, что можно в этой ситации предпринять:

  1. Обычно храп более выражен в положени на спине. Неоходимо обеспечить сон человека на боку. Взять футболку, пришить между лопаток карманчик положить туда теннисный мячик. В этой ситуации человек при перевороте на спину проснется и снова повернется на бок. А вам не придется просыпаться и толкать его в бок с просьбой перевернуться на бок.
  2. Ограничить или исключить (если возможно) прием алкоголя на ночь, а также курение за 2 часа до сна.
  3. Применить курсом топические кортикостероиды (мометазон - Назонекс). Это единственный фармакологический препарат с доказаной эфффективностью в отношении храпа. По 1 ингаляции в каждую половину носа утром и вечером в течение месяца (Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста).
  4. Применить прибор для тренировки мышц глотки SNOR. Его самостоятельно можно применять в домашних условиях. Заказать можно в интернет.
  5. Вам использовать беруши. Лучше качественные типа OHROPAX гелевые или восковые.

Самое лучшее, что можно предпринять, это убедить человека полечить храп, особенно, если вы отмечаете не просто храп, а всхрапывания и остановки дыхания во сне. Это может быть симптом опасной болезни - синдрома обструктивного апноэ сна.

Если сам человек игнорирует проблему, то можно поступить следующим образом. Когда он заснет и начнет храпеть, записать видео со звуком на телефон. А потом включить воспроизведение и положить телефон рядом с его ухом. Вот тогда он поймет, каково вам спать рядом. Когда человек сам храпит, он не слышыт, но записанный и воспроизведеный храп его точно разбудит.

Если же у человека отмечаются остановки дыхания во сне (а они могут быть по минуте и более), тоже желательно записать их на видео и показать чеовеку. Часто это бывает весьма веским аргументом для того, чтобы убедить его обратиться к врачу.

Еще одна рекомендация - не поддавайтесь на объявления: "Излечим любой храп за один сеанс навсегда!". Увы, есть формы храпа, которые нельзя одномометно устранить, особенно если храп отмечается на фоне апноэ сна.

Для определения оптимальной тактики желательно обратиться к сомнологу и пройти обследование (полисомнография, компьютерная сомнография), которое позволит поставить точный диагноз и определить степень тяжести состояния. Далее уже будет определяться тактика лечения. Кому-то помогает операция, кому-то достаточно похудеть на 5-7 кг, чтобы перестать храпеть. А если у человеека будет выявлена средне-тяжелая степень апноэ сна, то ему необходимо будет постоянно спать со специальным дыхательным СИПАП-аппаратом.

Дополнительную информацию по диагностике и методах лечения храпа и апноэ сна вы можете прочитать в книге «Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна», которую можно бесплатно скачать по этой ссылке.

Книга «Долгосрочная СИПАП/БИПАП-терапия в домашних условиях. Рекомендации для пациентов» будет полезна для пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна, которые проводят или собираются проводить СИПАП или БИПАП-терапию. Ее можно бесплатно скачать по этой ссылке.

Если вы желаете получить профессиональную помощь сомнолога в лечении храпа и апноэ сна, обращайтесь в наш сомнологический центр www.sleepnet.ru.

2 книги Храп и СИПАП.jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru

Зачем тренировать мышц глотки?

Ненавижу коммунизм. Не поляк, но умею если нужно.  · 8 окт 2016
Было время, когда с другом снимали квартиру и этот м*дак так громко храпел и елозил зубами, что через стену было все в деталях и отчетливо слышно. Затем я начал эти храпы считать: "Один храп, два храп...". Первую неделю доходило до полутысячи, но в дальнейшем все меньше и меньше. По итогу я настолько привык к этому храпу, что мало того, что перестал считать и стал... Читать далее

Главное, научиться приспосабливаться)

Вообще храп - это проблема, у которой есть источник. Этим источником может быть лишний вес, искривление носовой перегородки, вредные привычки (алкоголь, табак), аденоиды, гайморит или банальный насморк. Поэтому, если вам не плевать на своего сожителя, то нужно ему мягко намекнуть на то, что эту проблему нужно решать, путем выяснения причины храпа и избавления от... Читать далее
В общаге сталкивался с этим адом. Чаще всего громко кричал "Мудак, заебал храпеть, закрой уже своё ебало!" и челик просыпался. Когда крик не помогал, брал кухонный молоток и стучал по его кровати. В общем свёл всё к тому что "или ты не храпишь, или не спишь."  Если же храпит близкий человек, девушка там или парень и это всё регулярно, а не 1 раз. То идите к врачу и... Читать далее

Чтобы не разбудить человека и прекратить его храп, достаточно просто тихонечко посвистеть или же хлопнуть в ладоши. Так же можно попросить лечь на бок

Услуги населению  · 8 окт 2016

Начать с того, что люди не должны спать в одной койке, это жутко неудобно во всех отношениях. Поэтому разбежаться по разным комнатам, это первое, что следует сделать.

А второе, храп сам по себе может быть причиной каких-либо недомоганий, обратитесь к врачу.

Как это не должны спать в одной кровати? И даже комнате? А если это супружеская пара? Или просто пара влюбленных... Читать дальше

Лежать спиной и не шевелиться и заблокировать мысли и закрыть глаза.Уснешь обязательно проверено мной.Я сам не смог уснуть из за того что хотел шевелиться лучше всего быстрый способ это не шевелиться и лежать спиной.

Homeless musician  · 8 окт 2016
Очень просто. Покупаете беруши, радуетесь. Если боитесь не услышать будильник, то можно ставить на вибро-режим и пульнуть под подушечку свой девайс. Я лично, если кто-то храпел, всегда делал не очень культурные вещи. Мог пнуть, ткнуть локтём в бок. Если в край не помогает – зажать ноздри или даже грубо разбудить, набурчать что-то типа "хватит храпеть" и стараться... Читать далее