Как уснуть, если твой сожитель храпит?

ТехнологииЗдоровье+3
Америка Синнгер
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 18 апр 2020  · buzunov.ru

Несколько советов, что можно в этой ситации предпринять:

  1. Обычно храп более выражен в положени на спине. Неоходимо обеспечить сон человека на боку. Взять футболку, пришить между лопаток карманчик положить туда теннисный мячик. В этой ситуации человек при перевороте на спину проснется и снова повернется на бок. А вам не придется просыпаться и толкать его в бок с просьбой перевернуться на бок.
  2. Ограничить или исключить (если возможно) прием алкоголя на ночь, а также курение за 2 часа до сна.
  3. Применить курсом топические кортикостероиды (мометазон - Назонекс). Это единственный фармакологический препарат с доказаной эфффективностью в отношении храпа. По 1 ингаляции в каждую половину носа утром и вечером в течение месяца (Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста).
  4. Применить прибор для тренировки мышц глотки SNOR. Его самостоятельно можно применять в домашних условиях. Заказать можно в интернет.
  5. Вам использовать беруши. Лучше качественные типа OHROPAX гелевые или восковые.

Самое лучшее, что можно предпринять, это убедить человека полечить храп, особенно, если вы отмечаете не просто храп, а всхрапывания и остановки дыхания во сне. Это может быть симптом опасной болезни - синдрома обструктивного апноэ сна.

Если сам человек игнорирует проблему, то можно поступить следующим образом. Когда он заснет и начнет храпеть, записать видео со звуком на телефон. А потом включить воспроизведение и положить телефон рядом с его ухом. Вот тогда он поймет, каково вам спать рядом. Когда человек сам храпит, он не слышыт, но записанный и воспроизведеный храп его точно разбудит.

Если же у человека отмечаются остановки дыхания во сне (а они могут быть по минуте и более), тоже желательно записать их на видео и показать чеовеку. Часто это бывает весьма веским аргументом для того, чтобы убедить его обратиться к врачу.

Еще одна рекомендация - не поддавайтесь на объявления: "Излечим любой храп за один сеанс навсегда!". Увы, есть формы храпа, которые нельзя одномометно устранить, особенно если храп отмечается на фоне апноэ сна.

Для определения оптимальной тактики желательно обратиться к сомнологу и пройти обследование (полисомнография, компьютерная сомнография), которое позволит поставить точный диагноз и определить степень тяжести состояния. Далее уже будет определяться тактика лечения. Кому-то помогает операция, кому-то достаточно похудеть на 5-7 кг, чтобы перестать храпеть. А если у человеека будет выявлена средне-тяжелая степень апноэ сна, то ему необходимо будет постоянно спать со специальным дыхательным СИПАП-аппаратом.

Дополнительную информацию по диагностике и методах лечения храпа и апноэ сна вы можете прочитать в книге «Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна», которую можно бесплатно скачать по этой ссылке.

Книга «Долгосрочная СИПАП/БИПАП-терапия в домашних условиях. Рекомендации для пациентов» будет полезна для пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна, которые проводят или собираются проводить СИПАП или БИПАП-терапию. Ее можно бесплатно скачать по этой ссылке.

Если вы желаете получить профессиональную помощь сомнолога в лечении храпа и апноэ сна, обращайтесь в наш сомнологический центр www.sleepnet.ru.

2 книги Храп и СИПАП.jpg

Зачем тренировать мышц глотки?