Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разделены ли для вас понятия "израильтянин" и "еврей"?

Искусство и культура
Сергей Янков
  · 5,6 K
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 19 июл 2021  · райтер.рф

Конечно. Еврей - это наследник по генам рода Авраама (или человек, который прошёл гийюр и приобщился к еврейству). Израильтянин - это человек, который живёт в Израиле и не факт, что он еврей. Израильтянин может быть также арабом, палестинцем, русским, украинцем.

Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 19 сент 2021  · райтер.рф
Израильтянин - это гражданин Израиля и он даже может не быть евреем. А еврей - это национальность, которая передаётся из поколения в поколение или приобретается за счёт гийюра.
Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф
русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 4 нояб 2020

конечно . сегодня это как русский и россиянин. израильтянин это гражданство еврей национальность. к сожалению есть израильтяне ненавидящие евреев

Израильтяне для меня, это люди разных национальностей живущие в государстве Израиль. Еврей это национальность человека, который может жить где угодно,  в Израиле их кстати много.

А у меня сформировалось такое ощущение (я не говорю, что оно отражает реальность): израильтянин - житель Израиля,,к... Читать дальше
Человек, посвятивший себя музыке, эпистолярным страстям и хрупким сочинениям бытия  · 10 окт 2016
Соглашусь с ответом Виктора Левинского. Израиль является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие этнические группы, вне зависимости от вероисповедания: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне, армяне, черкесы. Евреи же действительно живут где угодно. Израиль - это наша историческая... Читать далее

Израиль не является многонациональной страной и таковой себя не идентифицирует

Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 13 окт 2016
Разделены и даже противопоставлены. Дело в том что еврейство, особенно после Шоа трудно представить как нечто целое: ведь большая часть евреев не соблюдает заповеди Торы и просто интегрируются в общества страны проживания. Или есть у оных солидарность с Израилем (я это называю диванным сионизмом) и вся их еврейская культура - это калька Сохнута. Исходя из опыта Израиль... Читать далее