Кто занимается и как определяется в прогнозах погоды графа "по ощущению"/feels like/?

ТехнологииЗачем я это узнал?
Elena Sem
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 25 мар 2015

При подсчете учитывается температура, ветер, влажность воздуха. По ним подсчитывают «температуру комфорта»: температуру сухого воздуха при штиле, которая будет действовать на организм так же, как текущая погода.

Для подсчета используются довольно сложные формулы, а для бытового использования существуют таблицы соответствия. Я даже знаю человека, который действительно пользуется этими таблицами перед выходом на улицу.