Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли живопись способом общения?

ПсихологияИскусство и культура+4
Олеся Вуйчик
  · 981

на мой взгляд, картины несут много информации, как о конкретном художнике, так и о всей эпохе в целом, но так как общение - это коммуникация между двумя или более людьми, то именно способом общения живопись быть не может. 

эмоциональное состояние художника хорошо видно по соотношению светлого к темному, по общему характеру линий, по яркости и контрастности картины. можно понять, какие ему нравятся люди, какие темы ему интересны. можно оценить и целую историческую эпоху, в которой он жил и творил. как менялась мода на одежду, интерьеры, какие люди считались важными и значимыми, как менялись представления об идеальном теле человека.

это всё, что касается  классической живописи.

а ведь есть и художники, которые буквально создали новый жанр в изобразительном искусстве. тот же авангард - не только отдельный жанр, стиль художника и цветные треугольнички, но и целый манифест, призывающий к переосмыслению всего того что было в живописи раньше.

в общем, художники имеют довольно обширную сферу влияния на умы через зрительные образы, но только в одностороннем порядке.

конечно, еще можно обмениваться картинами, и, используя их, создать свою собственную систему коммуникации, построенной на обмене. по мне, так слишком сложная форма общения.