Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая смерть самая болезненная для человека?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Carpe Diem
  · 519,1 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 3 мая 2017

Отвечающие избегают одного из самых распространённых вариантов болезненной смерти — пожалуй, даже самой болезненной, или по крайней мере самой мучительной — смерти от старости. 

Конечно, можно не согласиться! Но вы только представьте... 

Вы никогда не изнывали от зубной боли, потому что сейчас праздники, впереди выходные, в поликлинике стоматолог в эти дни не принимает, а на частную клинику у вас денег нет? Даже пару дней протерпеть чудовищно затруднительно. Невозможно есть то, что хочется, невозможно пить холодное, горячее, кислое. Бывает больно от простого наклона, от неправильного положения тела. Вы изнываете от этой боли. Она вас измучивает. Она вас раздражает. Она вас выбешивает. Она вас истощает. Но погодите-ка! — это ведь всего один зуб и всего на пару дней!

В старости одним больным зубом не обходятся. На прежде здоровых зубах истончается эмаль, под камнем развивается кариес, при жевании болят дёсны, от пищи с резкими параметрами температуры или кислотности ноят зубы, эта боль то пульсирует, то успокаивается, то начинает стрелять. Больше нельзя есть то, что хочется, и, в отличие от одного больного зуба в молодости, это уже навсегда. И не только из-за зубов, а ещё и из-за проблем в пищеводом, желудком, кишечником, поджелудочной, печенью, желчным пузырём.

Мучительно больно посещать туалет, чудовищно раздражает невозможность облегчиться за один раз и полностью проконтролировать весь этот физиологический процесс. И, конечно же, беспокоят камни...

Годами вы изнываете от приступов стенокардии, и в эти моменты, бывает, дрожите от смертельного страха, что сейчас приключится инфаркт, а если нет, то, может, потом случится инсульт, или вы подскользнётесь или запнётесь и сломаете шейку бедра, и никто не придёт вам на помощь, потому что старики не нужны молодым, энергичным и пока ещё здоровым.

Вам бывает трудно дышать. Почему? Может, болит нос. Может, он заложен. А если воспользоваться адреноблокаторным спреем, он будет болеть от ожога слизистой. Может, болит носоглотка. Может, там поселилась какая-то болезнь.

И очень дует по ногам даже при закрытых форточках.

А ещё у вас к старости значительно уменьшилась чувствительность рецепторов, и теперь вы не видите мир таким ярким, каким видели раньше: он потускнел, — и теперь вы не слышите всей гаммы звуков, которую слышали прежде: он стал тише, — и теперь вы не можете унюхать и ощутить на вкус все прелести даже того ограниченного меню, которое вам позволено на старости лет. И это даже если у вас всё ещё прекрасное зрение и в общем-то неплохой слух! А ведь люди в старости ещё и глохнут. Страдают от катаракты. Слепнут.

Вы когда-нибудь после резкого вставания с постели замечали, как у вас мутнеет в одном глазу? У вас бывали приступы мигрени, доводившие ваши глаза до того, что в них было только цветное мельтешение как на телевизоре в технический перерыв? А при постепенном отслоении сетчатки эти радужные картинки длятся не один день.

И всё это на протяжении не секунд, не минут, не часов, не дней, не недель и даже не месяцов. Это длится годами. ГОДАМИ. Вся эта мучительная боль, всё раздражение от несоответствия желаемого и действительно, от всех потерь, от всего без возврата утраченного, скапливается из года в год и всё больнее и больнее бьёт по вам. Это мучительно больно и мучительно тягостно.

А потом вы умираете.

2 эксперта согласны
Очеееень сомнительно... Не ко всем применимо. К старости не обязательно ВСЕ обзоводятся болезнями,не обязательно... Читать дальше
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access bars  · 23 июл 2020

Самая болезненная смерть для человека - это смерть любимого человека. Потому что тогда ты остаешься с этим жить. Все остальные, описанные варианты, страшны только на доли секунд, пока эндорфины не сработают или сознание не угаснет.

Любая насильственная смерть болезненна. Боль душевная (эмоциональное страдание) также может привести к смертельному исходу.

Бывший врач и любитель котиков  · 24 сент 2016  ·
alexzhukow

Смерть от онкологического заболевания. Боль, когда даже практически летальные дозы наркотических анальгетиков не спасают. Ломка при наркотической зависимости, когда полностью отсутствуют внутренние обезболивающие.

священник РПЦ МП  · 12 мая 2022
Самая болезненная это самоубийство не важно как. Потому что простая остановка сердца еще не все. Когда святой предложил душе умершего египетского жреца посмотреть мир, каким он стал: жрец попросил: Отче только что бы второй раз не умирать. То есть душа и так находящаяся в страшных вечных мучениях просит чтобы не проходить опять этот переход. Три дня происходит отделение... Читать далее
Я считаю что самая болезненная смерть это повешение. Повешение рассчитано на перелом позвоночника у человека... Читать дальше
Первый
Монах-летчик  · 14 сент 2015

Может быть, если вы не можете двигаться, а вас положат, например, на огромный муравейник, то это будет также неприятно. Или, скажем, вас связали и натравили на вас свирепую собаку, у которой всего один зуб. А можно умереть в очереди в муниципальные органы. В общем, боли хватит на всех, не стоит переживать.

свирепую собаку, у которой всего один зуб))))

Увлекаюсь японской культурой и анимацией. Блог: vk.com/animeshorts / twitter.com/romor_on  · 14 апр 2016
Странно, что вспомнили про законопослушного гражданина, но не вспомнили, из-за чего он вообще сел в тюрьму. То, что он сделал с убийцей своей семьи, вполне можно причислить к самым страшным смертям. Он приложил массу усилий, чтобы жертва чувствовала как её медленно режут и пилят на части, но при этом не отключалась и не умирала. Насколько я помню, он плотно связал тело... Читать далее
Работник ТВ, историк  · 21 дек 2015
Существует полулегендарная (поскольку сведения о ней обрывочны) казнь викингов "Кровавый орёл": осуждённого ставили на колени, разведя руки в стороны крестом, медленно и аккуратно вспарывали кожу, разрубали рёбра на спине топориком, разводили их в сторону и доставали из тела лёгкие, укладывая на плечи. Получалась фигура, напоминавшая сложившего крылья орла. Считается... Читать далее
Упомянутого короля Нортумбрии завали Элла, и казнён он был сыном полулегендарного датского ярда Рагнара Лодброка... Читать дальше
Капитан запаса  · 24 мая 2016
Скафизм (от др.-греч. σκάφη – лодка) — древний персидский метод казни, приводящий к мучительной смерти. Жертву раздевали догола и крепко привязывали внутри узкой лодки или выдолбленного ствола дерева, а сверху накрывали такой же лодкой или стволом дерева так, чтобы руки, ноги и голова торчали наружу. Жертву насильно поили молоком и мёдом, чтобы вызвать сильнейший понос... Читать далее

Хоть кто-то залил копипасту с википедии

Говорят, что где-то в Мексике есть тюрьма, где заключённых, приговоренных к смерти связывают, надевают дешёвые Китайские пластмассовые наушники и включают полную дискографию Киркорова. Добавляют ужасного гейна и оставляют одного в комнате. Самоё ужасное,что тебя продалжают кормить и дают нормально испрожняться. Сложно даже представить какие муки испытывает заключённый.

Киркоров ещё норм. Вот если б Фейса включали...

Медного быка уже упоминали, и, по моему мнению, это должно быть гораздо больнее смерти на открытом огне. Также хотелось бы отметить средневековую казнь, когда на заключенного ставили клетку с голодными крысами и при помощи огня заставляли их прогрызать себе путь наружу сквозь тело жертвы. Приятного мало.

Немного подправлю (прошу простить) – с помощью раскалённых углей