Существовали ли драконы, колдовство, магия в Средневековье? Если нет, то как это придумали люди?

ИсторияИскусство и культура+3
Олеся Петрук
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 8 дек 2021  · rodimin.ru
Конечно, колдовство и магия в Средневековье существовали. Они и сейчас существуют. Другой вопрос- дают ли они реальный эффект.
Насчёт драконов, это как понимать. Варанов и ящериц тоже можно считать драконами и дракончиками. Некоторые зятья и тёщу называют драконом. А ведь существуют, реально.