Вредит ли кератиновое выпрямление волосам? Стоит ли его делать?

ТехнологииЗдоровье+5
Юля Гилевская
Плюсы и минусы кератинового выпрямления волос: стоит ли делать?
Роскошные и ухоженные волосы – украшение женщины. Но великолепный внешний вид локонов не так легко получить. К тому же не следует забывать о защите волос от вредных воздействий окружающей среды.
Охватить все эти заботы, по мнению косметологов, поможет кератиновое выпрямление волос. Однако эту процедуру нужно использовать с умом.
Что такое кератин?
Кератин – это белок особой структуры и прочности, составляющий роговой слой волос вместе с другими компонентами. Сам кератин в определенном смысле является «жидким волосом». Этим и объясняются его защитные свойства.
Основная часть процедуры кератинового выпрямления волос проходит под воздействием высокой температуры, в результате кератин сворачивается и обволакивает волосок защитной пленкой. Пленка недолговечна и постепенно смывается с волос под воздействием шампуней.
Кому рекомендована данная процедура и когда стоит ее делать
Косметологи советуют, что правильно будет проводить кератиновое восстановление волос в следующих случаях:
  • когда необходимо добиться гладких прядей для волнистых или кудрявых волос и придать им блеск;
  • для облегчения расчесывания и укладки непослушной и пушащейся шевелюры;
  • для тусклых, слабых и безжизненных прядей кератин – настоящее спасение, он не только придаст здоровый блеск волосам, но и укрепит их;
  • при наличии посеченных кончиков, а также когда волос начинает ломаться.
Преимущества кератинового выпрямления волос
Косметологи приводят несколько преимуществ данной процедуры. Принимать решение о том, делать кератиновое выпрямление волос или нет, каждый сможет, оценив все положительные последствия.
К основным плюсам процедуры можно отнести:
  1. Легкое расчесывание. Тем, кому ежедневно приходится расчесывать вьющиеся волосы, не нужно объяснять, сколько времени, терпения и нервов уходит на эту процедуру. Сделав кератиновое выпрямление волос, их можно будет легко расчесать даже мокрыми.
  2. Универсальность процедуры для любых типов волос. Например, пушистые и густые пряди приобретут лоск, но не потеряют своего привлекательного объема.
  3. Такое выпрямление представляет собой своего рода лечение прядей. Взаимодействуя с молекулами волос, кератиновая смесь постепенно с ними срастается.
  4. Волосы становятся блестящими и гладкими. А это свидетельство ухоженности и здоровья. Это преимущество – одно из главных среди всех.
  5. Длительность эффекта и несложная коррекция. После процедуры кератинового выпрямления волос полученный результат удерживается в течение 1-2 месяцев. Причем с каждой последующей процедурой кератин накапливается в волосах, что примерно через полтора-два года постоянного применения может увеличить этот срок сохранения кератина до 6 месяцев.
  6. Сохранность укладки. В любую погоду на улице – дождь, жара, ветер – укладка останется в первоначальном виде. Волосы не начнут путаться и виться.
  7. Защитная функция от агрессивной среды. Процедура великолепно защитит волосы от пыли, загрязненного воздуха, некачественной водопроводной воды, негативного воздействия солнечных лучей.
  8. Антистатическое действие. Волосы перестают электризоваться и пушиться, кончики не секутся. Данное преимущество особенно актуально в холодное время года.
  9. Благодаря кератиновому восстановлению существует возможность исправить шевелюру после неудачной химической завивки. Если результат «химии» вам не понравился, то кератин остается единственным способом вернуть прямые волосы спустя 2 недели.
  10. Создание эффекта всегда ухоженной укладки без ежедневных затрат времени и косметических средств. Даже непослушные от природы прядки после использования кератинового состава становятся податливыми и легко укладываются.
  11. Кератин не отяжеляет и не вытягивает локоны, а сама процедура повышает эластичность и прочность волос.
  12. Благодаря кератированию волосы намного легче переносят химическую завивку и воздействие приборов с высокой температурой (фен, плойка, утюжок, термобигуди и др.).
  13. После мытья грязной головы волосы вновь становятся гладкими.
  14. Введенный в структуру волос кератин позволяет им дышать, за счет этого они дольше сохраняют объем и держат форму, не так быстро загрязняются. К тому же кератин в жидком виде не отягощает волосы, и прическа сохраняет свою естественность.
  15. Проведение процедуры кератирования допустимо одновременно с окрашиванием, колорированием или мелированием, это существенно облегчает как работу косметолога, так и уменьшает затраты времени для клиентки.
  16. Кератиновое выпрямление позволяет корректировать укладку локально. Когда спустя некоторое время у вас отрастут корни или кончики начнут завиваться, мастер сможет обработать кератином только эти зоны.
Недостатки кератинового выпрямления волос
Недостатки кератинового выпрямления волос также имеются и их необходимо учитывать при принятии решения о проведении процедуры.
В ряде случаев можно получить совершенно неожиданный результат.
Это вредное вещество делает не очень приятным процесс нанесения средства, от резкого запаха обычно и у мастера, и у клиентки слезятся глаза.
Основной весомый минус процедуры заключается в том, что в большинстве составов для кератинового выпрямления содержится формальдегид.
Поэтому процедуру нужно проводить в помещении с хорошей вентиляцией во избежание отравления парами формальдегида.
Однако если не пожалеть денег, можно найти средства для выпрямления волос без этого неприятного компонента.
Риск отравиться формальдегидами может проявиться только в том случае, если процедуру проводит неопытный косметолог в непроветриваемом помещении без соблюдения всех правил безопасности.
Помимо этого, к минусам кератинового выпрямления волос относят:
  1. Уменьшение объема волос. За счет устранения эффекта пушистости волосы немного теряют в объеме. Поэтому девушкам с негустой шевелюрой не рекомендуется данная процедура.
  2. В течение 2 недель после выпрямления нельзя окрашивать волосы средством с аммиаком. В этот период допустимы лишь тоники. А безаммиачными красками можно пользоваться по прошествии 20 дней после процедуры.
  3. Возможны аллергические реакции. Если у девушки имеется непереносимость каких-либо компонентов средства – от процедуры нужно отказаться.
  4. Результат кератинового выпрямления волос зависит во многом от их изначального состояния и здоровья, а также от профессионализма мастера и качества используемых им средств.
  5. После проведения процедуры вы уже не восстановите ту волнистость шевелюры от природы. Только через 1-2 месяц волосы вернут природные волны.
  6. По-настоящему качественная процедура стоит достаточно дорого.
  7. Некоторые девушки отмечают ухудшение состояния волос: чаще требуется освежать кончики волос стрижкой; иногда волосы с вид становятся жирными, их приходится мыть чаще, чем до кератинового выпрямления.
Учу языки, люблю жизнь  · 26 апр 2017

Вредит, потому что волосы выпрямляются не из-за кератина, а из-за формальдегида, который входит в состав. Он вреден не только для волос, но и вдыхать его не рекомендуется. Но стоит или нет — решать только вам) если вы каждый день вытягиваете волосы горячим утюгом, то это навредит им больше, чем состав смеси раз в несколько месяцев.