Citizen K
19 октября 18:04.
183816

Чему я могу научиться в ближайшие 10 минут, что будет полезным на протяжении всей моей жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
527
49 ответов
Поделиться

Как понять, что ты покупаешь сочный апельсин или грейпфрут, вне зависимости от того, как выглядит шкура:

Возьми в руку апельсин или грейпфрут. Если он кажется легким, то там мало сока и он будет по вкусу похож на опилки

Поройся в коробке и выбирай те, которые кажутся самыми тяжелим по сравнению с апельсинами и грейпфрутами схожего размера. Это будут самые вкусные

Мне показал этот трюк дремучий и раздражительный старик когда мне было около двадцати. Он в прямом смысле выбил из моих рук апельсин, который я собиралась взят и объяснил свою систему. Благодаря ему я уже несколько десятилетий наслаждаюсь сочными апельсинами и грейпфрутами.

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
1234

Где я это уже читала, слово в слово прям 

+1
Ответить

А с арбузами как раз наоборот - самый спелый тот, что имеет минимальный вес при одинаковом объеме

+29
Ответить

всю жизнь считал это очевидным

+16
Ответить
Ещё 7 комментариев

Но прочтение этого ответа заняло у меня секунд 15, что же я могу узнать за 10 минут?!

+48
Ответить

Арина, читай каждое слово по 15 секунд

+51
Ответить

Читай по буквам 

-1
Ответить

Лол аазазазаззазааза хахахахахахахахахазхаоазвощыиыдмищвивщытфд

-5
Ответить

Это перевод с английского? 

+1
Ответить

Спасибо, блять. Ты помог мне заработать один биток

0
Ответить

Вау! Это просто потрясающе. Всегда было интересно, как найти хороший апельсин)

0
Ответить
Прокомментировать

Можно зайти на TED.com в раздел "Surprise Me", выбрать категорию лекций (забавную, вдохновляющую и тд.) и указать лимит по времени, сервис предложит вам N-ное количество лекций. Можно порыться уже вручную, вот, например, лекция о том, как говорить так, чтобы люди захотели вас слушать (ted.com)

480

А там не написано как в ближайшие 10 минут еще и английский выучить что бы в ближайшие 10 минут научиться тому, что будет полезным на протяжении всей моей жизни?

+67
Ответить

Тут есть с русским переводом vk.com

+16
Ответить

Да и на самом ТЕДе очень много роликов с русскими субтитрами, мне кажется.

+14
Ответить
Ещё 1 комментарий
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Есть прикладные навыки, конкретные, которые могут вам помочь в жизни, и которым можно научиться за 10 минут. Завязывать быстро шнурки или складывать компактно вещи в чемодан, о чём здесь советуют — это такие навыки.

Есть что-то, что можно за 10 минут услышать, что окажет трансформирующее влияние на вашу жизнь — например, мотивирующее видео на TED, о чём здесь тоже уже писали.

На мой же взгляд, за 10 минут можно начать учиться самому фундаментальному из всех возможных навыков — навыку управления вниманием. Дело в том, что от того, насколько хорошо мы владеем навыками сосредоточения и управления вниманием, зависит практически любой аспект жизни.

Внимательно общаться лучше, чем невнимательно, поскольку вы будете присутствовать в этом общении намного больше, оно получится глубже. Внимательно гулять по парку лучше, чем невнимательно, потому что вы будете замечать больше, будете впитывать в себя всё, что видите, слышите и ощущаете — гораздо больше. Внимательно заниматься сексом лучше, чем невнимательно, поскольку вы будете чувствовать и себя, и партнера, гораздо сильнее. Внимательно работать лучше, чем невнимательно, поскольку тогда это не будет халтурой.

В конечном итоге, жить лучше внимательно, потому что в эти моменты вы действительно живёте, а не являетесь персонажем радио-постановки в своей голове.

Так что умение управлять своим вниманием — это ключевой и фундаментальный навык для каждого человека, на мой взгляд. И научиться простым упражнениям вполне возможно за 10 минут.

Вот пример такого упражнения:

Ставите таймер на 10, садитесь ровно и прямо на стул, и в течение всего этого времени направляете внимание на физические ощущения от дыхания. Вот и всё!

Когда внимание будет уходить в мысли/образы/эмоции (а это будет происходить!), то замечайте это как можно быстрее, и возвращайтесь обратно к дыханию. 

Если наблюдать за дыханием и не «улетать» окажется слишком сложным, то используйте или отмечание (например, проговаривайте про себя на вдохе «вдох», и на выдохе «выдох»), или счёт: после каждого выдоха считайте: «один», «два»... и так до 10, затем снова с 1. Если сбиваетесь и «улетаете», тоже возвращаетесь к 1.

----

В перспективе подобное упражнение по 10 минут каждый день даст вам умение управлять своим вниманием на гораздо более высоком уровне, чем сейчас, что позитивно повлияет на все стороны вашей жизни без исключения.

Как дополнительный бонус, согласно современным исследованиям, такое упражнение по 10 минут в день улучшит ваш сон, снизит ваш стресс, усилит вашу способность разбираться с негативными эмоциями и телесным дискомфортом, увеличит вашу креативность, уменьшит вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, и сделает более гибкой вашу психику, а ваши отношения — более глубокими.

Попробуйте — не пожалеете :)

446

Лучший ответ.

+11
Ответить

Я так от панических атак избавилась, только делала это лёжа.

+8
Ответить

Ну этому за 10 минут невозможно научиться, я сам занимаюсь этим уже половину года.

+5
Ответить
Ещё 12 комментариев

существуют ли еще подобные приемы?

+2
Ответить

тема с headspace? 

+1
Ответить

Этот метод был описан в книге Эриха Фромма "искусство любить"

+6
Ответить

А если,так скажем,внимание не уходит в мысли?

0
Ответить

что делать если у меня даже не хватило внимания дочитать все до конца?

+33
Ответить

Sup Sup, тренировать его!

+2
Ответить

Тоже хотела написать о медитации. Я, правда, занималась по книге, где рекомендовали 8 минут в день, но 10 минут - это даже круче)) а вдох-выдох - первый тип упражнений.

+1
Ответить

Попробовал

Еле высидел эти 10 минут, так что нужно вогнать это в привычку, внимания и усидчивости мне не хватает

+2
Ответить

На языке психологов это вроде называется "осознанностью", моду на него ввели гештальт-терапевты, ну и в целом гештальтисты, можете загуглить кому интересно, вещь очень и очень полезная! 

+4
Ответить

Это из книги Энди Паддикомба, "Медитация и Осознанность". действительно полезное чтиво для тех, кто хочет изменить себя и подход к жизни. 

+6
Ответить

Ставлю палец вверх, потому что этого действительно не хватает в моей жизни! Спасибо, что напомнили)

+1
Ответить

С проговариванием "Вдох/Выдох" еще что-то кое-как получается, без этого внимание улетает буквально после 3-х секунд... :(

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 46 ответов
Ответить