Откуда пошел мем про «эээ блэээт туох дьигин дээ», и что вообще значит эта фраза?

ИнтернетМемы+3
Юрий Водолеев
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 1 июл 2018

Мем «Эээ блэт туох дьиигин дээ» появился случайно. По имеющейся версии, один житель Якутии зашёл в какой-то паблик ВКонтакте и написал там эту фразу, которая кому-то из подписчиков показалась смешной (хотя бы из-за её перевода: эээ, бл*ть, что ты делаешь?!). Лицо этого жителя вырезали с фотки и сделали мемом. Вот тут запилили 10-минутный видос с его лицом и фразой, которую он написал:

www.youtube.com/embed/zY7Iw9jU5y4?wmode=opaque

На этом не закончили:

www.youtube.com/embed/Zhhg_vdeY5s?wmode=opaque