Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошел мем про «эээ блэээт туох дьигин дээ», и что вообще значит эта фраза?

ИнтернетМемы+3
Юрий Водолеев
  · 161,6 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 1 июл 2018

Мем «Эээ блэт туох дьиигин дээ» появился случайно. По имеющейся версии, один житель Якутии зашёл в какой-то паблик ВКонтакте и написал там эту фразу, которая кому-то из подписчиков показалась смешной (хотя бы из-за её перевода: эээ, бл*ть, что ты делаешь?!). Лицо этого жителя вырезали с фотки и сделали мемом. Вот тут запилили 10-минутный видос с его лицом и фразой, которую он написал:

www.youtube.com/embed/zY7Iw9jU5y4?wmode=opaque

На этом не закончили:

www.youtube.com/embed/Zhhg_vdeY5s?wmode=opaque

Ученица Гимназии с продвинутым обучением  · 22 дек 2016
Забавная история: я отдыхала во всероссийском детском центре "Океан" и девушка из соседней комнаты от моей была якуткой. Однажды употребив эту фразу в разговоре, она дико рассмеялась и попросила повторить то, что я сказала. Я повторила и спросила как переводится. На что она ответила "Эта фраза переводится как " э, бл*ть, что ты сказал", а "дэ" является соединительным... Читать далее
Употребив эту фразу, она рассмеялась?

Разные источники говорят разную информацию. Как я знаю это парень с Якутии, а фраза переведена как "ЭЭЭ БЛ**Ь ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?". По сути, мем не несет какой либо смысл.

Первый
Этот мем появился в далёком 2015-ом году, когда какой-то якутец решил отчитать своего друга за совершённую ошибку и сказал тогда "эээ блэт туох дьииигин дэ", что означает "эй, что ты творишь?"