Как писать научную статью?

ОбразованиеВысшее образование
Кайрат Жакенов
Издательство научных публикаций. Публикация статей в журналах.  · 2 нояб 2020  · ru-science.com/ru

Здравствуйте! Процесс написания научной статьи - это довольно кропотливый труд. Но при этом написание научной статьи не означает наличия специальных талантов, оно требует трудолюбия и творческих навыков, которыми может овладеть любой исследователь.

Итак, научная статья:

  • это отчет о результатах научного исследования;
  • полученные результаты исследования должны быть действительными и надежными;
  • эти результаты исследования публикуются впервые.

Информация о том, как оформлять научную статью обязательно публикуется в каждом журнале в виде памятки для авторов. Они не сильно отличаются другу от друга и ориентированы на ГОСТ.

Если кратко, то структура научной статьи:

  1. Название (должно быть выражено максимум в 15 словах, которые описывают содержание статьи четко, точно и кратко).
  2. Резюме (не более 250 слов, помогает быстро и точно определить основное содержание работы).
  3. Введение (почему работа выполнена, предыдущие работы по этому вопросу, какие проблемы являются предметом нашего расследования,
  4. последний абзац введения используется для обобщения цели исследования.)
  5. Основной материал и методы исследования (с какой целью и как было проведено исследование, должно быть структурировано по главам).
  6. Результаты (полученные результаты и выводы по ним).
  7. Библиография (степень актуальности научной статьи будет определяться в соответствии с приведенной библиографией за последние 5 лет).