Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем, на ваш взгляд, различие в ситуациях отделения от своих государств Крыма, Косова, Южной Осетии/Абхазии?

ИсторияПолитология+2
Сергей Янков
  · 924
Программист, психолог  · 7 окт 2016

Отделение Косова было результатом многолетних кровопролитных этнических конфликтов, которые долгое время пытались решить мирным путем и только после того, как эти мирные договоренности были сорваны руководством Сербии, мировое сообщество в лице ООН согласилось с желанием избранного руководства Косово отделиться. 

Отделение Южной Асетии и Абхазии стало результатом прямой воли и фактически провокации одного государства - России: активная раздача паспортов, преследование этнических грузин в самой России, прямые военные провокации ("случайно упавшая" за неделю до той войны на грузинской территории российская ракета) и т.д., и неосмотрительности и глупости руководства другого - Грузии. 

Отделение Крыма не похоже на оба эти случая, это прямая силовая аннексия территории суверенного государства, прикрытая для приличия "референдумом" (проведенным в сжатые сроки, без должного общественного обсуждения и подготовки, и больше походившим на спецоперацию). Причем это усугубляется тем, что Россия и Украина до этого дважды на государственном уровне договаривались признавать и уважать территориальную целостность друг друга: в 1994 году в Будапеште (меморандум, так и не ратифицирован Россией, но Украиной выполнен в полном объеме) и в 1996 году (договор о дружбе и сотрудничестве ратифицирован Государственной Думой в 1999 году).

Насколько я понимаю, проблемы между Тбилиси и Южной Осетией/Абхазией были уже давно. И даже комиссия НАТО... Читать дальше