Может ли робот создать произведение искусства?

ТехнологииИскусство и культураНаука
Daria Demekhina
журналист, автор YouTube-канала Blitz and Chips  · 7 окт 2016

Это сложный вопрос, так как для искусства нужна не столько свободная воля, сколько интенция, нужно быть субъектом. На самом деле сейчас же уже есть первые попытки рассмотреть эту проблему: робот, который пишет музыку, робот который рисует картины, недавно сняли фильм по сценарию робота.

С одной стороны, это все полная ерунда, с другой стороны, об этом интересно размышлять, т.к. в конечном счете, поскольку именно мы все наделяем конечным смыслом, это все будет зависеть от нас и от того, как мы это воспринимаем. На самом деле вопрос в том, какую позицию ты занимаешь по отношению к искусству, оно исходит от автора или от зрителя?

Еще одна проблема заключается в том, что абсолютно все искусство, которое сейчас делают роботы, так или иначе основано на произведениях искусства, уже сделанных людьми. Всерьез об этом начнут говорить только тогда, когда робот сделает что-то самостоятельно, без человеческого инпута.

Вообще-то, современное искусство тоже появилось не на пустом месте. Как наскальные рисунки - от простого к сложному.