Свойственно ли детям, которые только учатся говорить, выдумывать слова "с нуля" (не бэбиток, не звукоподражание) и сознательно пользоваться ими?

НаукаЯзык
Maria Mikhantieva
студентка факультета романо-германской филологии  · 16 июл 2015

Ребенок говорит только то, что слышит от родителей, а именно:

  1. Слово целиком без изменений, если оно достаточно просто в артикуляции (мама, баба);

  2. Фонетическое очертание слова, чаще всего ударный слог (вместо еще сложного слова "машина" малыш произносит "ши" или "аши");

  3. Несуществующие слова (например, в литературе на эту тему встречается пример использования одним мальчиком слова "кых" для просьбы включить свет, открыть ящик стола или поднять машинку с пола). Скорее всего "кых" навеяно сильным выдохом при совершении этих действий (мальчик пытается дотянуться до выключателя, открыть тяжелый ящик или наклониться).

Я убеждена, что такие изобретения опираются только на звукоподражания или личные предпочтения ребенка, когда ему просто нравится то или иное сочетание звуков, потому что больше таким словам взяться неоткуда.