Сергей Янков
октябрь 2016.
186

Когда и каким образом в русском языке слово "штат" обрело значение "автономная часть государства"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Штат - это топорная транслитерация английского "state" - государство через немецкое Staat. Оно не приобретало такого значения. Де-юре, США - это конфедерация самостоятельных государств с общими армией, валютой и некоторыми законодательными моментами.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

А почему транслитерация произошла через верхне-немецкий? Почему не возникло нечего вроде "стат"?

Мне кажется, что такое значение оно все же обрело. Ведь штаты есть далеко не только в США. Да и насчет того, что Штаты - это конфедерация, можно поспорить. Не знаю, как де-юре, а де-факто отдельные штаты не имеют суверенитета во внешней политике. Они обязаны подчиняться федеральной конституции. И есть ли у них право сецессии?

0
Ответить

А почему транслитерация произошла через верхне-немецкий?
Потому что гладиолус:D История языка - это вообще настолько сложная тема, что на некоторые вопросы не могут ответить даже сабжевые профессора.

Ведь штаты есть далеко не только в США.
В Индии так исторически сложилось из-за английского присутствия.

де-факто отдельные штаты не имеют суверенитета во внешней политике.
За де-факто никто ничего не говорит.

Они обязаны подчиняться федеральной конституции
Ну так наднациональные законодательные акты всегда выше.

И есть ли у них право сецессии?
По идее, да. Оно не не прописано, но и не запрещено, потому есть сепаратистские движения в Техасе и Каскадии.

+1
Ответить

Ну так я думал, что, может быть, это известно )

А штаты в Бразилии, Мексике, Австралии, Венесуэле, Нигерии, Микронезии?

Я так понял, Вы считаете, что название государства следовало перевести как СГА?

"Ну так наднациональные законодательные акты всегда выше."

Вы уверены, что в конфедерации они всегда выше? И бывает ли у конфедерации, настоящей конфедерации, единая конституция?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Я на тему СГА не заморачивался никогда. Штаты и штаты, если так повелось, то почему бы и да.

В Австралии и Нигерии - тоже британское влияние. Федеративные Штаты Микронезии, во-первых, находятся под сильным влиянием США, потому не удивительно, что название скопировали, во-вторых, состоят из четырех практически независимых штатов (?) с собственными правительствами и законодательством. Почему штаты в Мексике, Бразилии и Венесуэле - я понятия не имею.

Конституция Швейцарии, которая все еще конфедерация кантонов.

+1
Ответить

Вы и не заморачивайтесь ) Интересно Ваше мнение.

Насчет Швейцарии - я потому и сказал о реальных конфедерациях, потому что мне кажется, что Швейцария сейчас - это федерация )

0
Ответить

Пусть будут Штаты. Так, как минимум, удобнее.

Есть еще такой момент - традиция. Швейцарию принято рассматривать как конфедерацию, Россию - как федерацию, несмотря на сосредоточение власти в Москве, а Канада и Австралия до сих пор подчиняются британской короне.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью