Как вы считаете, насколько полезными для русскоязычных жителей России в условном среднем случае могут быть другие ин-ые языки, кроме анг-го, и какие именно?

ОбразованиеИностранные языки+4
Сергей Янков
Инженер химик-технолог  · 7 окт 2016

Стоит начать с того, чтобы упомянуть, что знание иностранного языка расширяет собственный кругозор. Как минимум, необходимо знание английского языка, который является языком межнационального общения.

Что же касается других языков, то полезность второго иностранного языка определяется наличием близлежащим соседом и его экономической и политической мощи. Например, для проживающих на Дальнем Востоке, полезным окажется знание китайского языка. До сих пор можно встретить китайских бизнесменов или специалистов, которые плохо знают английский язык и предпочитают пользоваться услугами переводчиков. Знание японского языка является не столь необходимым, но Ваши японские партнёры буду приятно удивлены тем фактом, что Вы говорите по-японски и это окажется полезным. Корейский язык не будет являться ключевым фактором и его можно выучить при необходимости.

Для ведения бизнеса и путешествия в Европу полезными будет знание немецкого и французского языков. Зная их, при необходимости, можно без труда выучить большинство других европейских языков.