Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем феномен популярности мультфильма «Губка Боб квадратные штаны»?

КиноЗашкваршн
Антон Артелев
  · 24,3 K
Кинокритик  · 26 окт 2015

Помню, как много лет назад мой товарищ, ныне работающий в корпорации Walt Disney, Игорь Потапов, рассказывал мне, что есть такой сериал. Я ему не верил, что может быть сериал про путешествия губки, которая дружит с морской звездой, планктоном, крабом и белкой в скафандре. Доля здорового абсурда, для анимации и вообще для любого продукта для детей, - вещь очень оздоравливающая и правильная. Популярность «Винни Пуха», «Алисы в Стране Чудес» и многих других шедевров детской литературы или анимации прямо связана с заложенным в них абсурдом. Я, в своё время, писал диплом по советской повести-сказке, пытаясь объяснить, что не только талант людей, которые писали эти сказки, но и имманентно заложенная в этот жанр свобода, в том числе, свобода абсурда, по сути подкосили идеологию советского режима и позволили ей рухнуть. Те люди, которые были шестидесятниками, а потом и те люди, которые стали главными деятелями «перестройки», воспитывались на этих сказках. Одни на Чуковском, другие на Успенском. С этой точки зрения, мне кажется, что Губка Боб – это такого же рода проявление свободы.

В этом плане "Губка Боб" является менее свободной, но более подходящей для широкой аудитории версией "Шоу Рена и... Читать дальше
Документалист, студент КНУТКиТ им. Карпенко-Карого  · 26 окт 2015
К написанному выше добавлю, что мне всегда казалось, что Губка Боб - это первый мультфильм, сумевший (оставаясь в рамках детского мультика, и это ключевое) перейти все грани абсурда. Ну посмотрите - это же натуральный "Монти Пайтон" для детей, юмор в мультфильме строиться именно на принципах легендарного шоу. Чем абсурднее, чем более неожиданно следующий поворот... Читать далее

-тся. А так все по делу.

вечно витаю в облаках  · 3 мая 2017
Могу с радостью ответить на этот вопрос, потому что сам открыл для себя этот мульт и полюбил его. Познакомился с Губкой Бобом я уже в довольно поздно, лет в 13-14, мне и до этого редкие мультфильмы, которые транслировали по ТВ, нравились, я с раннего детства видел что они шаблонные и бессмысленные. Единственный годный юмористический мультфильм был и остается Том и... Читать далее
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 8 нояб 2015
Прародителем жанра абсурдизма в телевизионной мультипликации стало "Шоу Рена и Стимпи" Джона Крисфалуси. Этот мультик был за цензурной гранью ( не совсем понятно как его вообще можно крутить по телевидению ). Неполиткорректность, насилие, грубость, ругань, пошлость ( преимущественно связанная с копро )и ещё раз насилие, были фишкой этого культового мультсериала. В... Читать далее